Не плачь, пожалуйста, мамочка

На модерации Отложенный
.Хлопнула входная дверь. - Серёжа пришёл с тренировки, - поняла Светлана.
Серёжа забежал в кухню, поцеловал маму в щёку :
- Мамуль, я быстренько поем, и бегом к Витьку, нам завтра чертежи сдавать, он мне подпишет, у него классно получается.
- Беги мой руки, сынок, у меня уже всё готово.
Серёжа, идя к выходу, повернулся спиной...
- Ой, что это у тебя за пятно такое тёмное на тенниске?
- Где, мам? Я не видел...
- Снимай, я посмотрю, что там такое.
На спине, слева, чуть ниже  лопатки, кровоточила ранка.
- Ты поранился где-то...Серёжа, у тебя там родинка была, ты её сорвал, видимо...
- Это, наверное, в душе, когда полотенцем вытирался.
- Сейчас, потерпи, я прижгу перекисью, и пластырем бактерицидным залеплю. До свадьбы заживёт.
Не зажило...Через пол года Серёжи не стало...Саркома...
                        *  *  *           
Светлана и Евгений ехали к сыну. За окнами машины буйствовала разноцветьем причудливых красок осень...Только Серёжа уже не увидит этой красоты...Светлана силилась не разрыдаться, чтобы не расстраивать сидящего за рулём мужа.
Можно ли передать словами, что чувствуют родители, подходящие к могиле своего ребёнка?  Невыносимая боль...отчаяние от того, что ничего нельзя изменить, и увидеть его вновь живым и невредимым...страшное горе, с которым нельзя смириться, и наверное, это далеко не всё...

Самое трудное было уходить с кладбища. Их всё время преследовало чувство, что они оставляют Серёжу там одного, что ему одиноко, грустно...
Евгений вёл измученную, заплаканную Светлану под руку, когда с боковой аллейки вышла их соседка, живущая двумя этажами выше, с каким-то мальчиком, лет  десяти.
- Света, Женя, примите ещё раз мои соболезнования, Серёженька был отличным парнем, Царствие ему небесное и пусть будет пухом ему земля.
- Спасибо, Вера, чуть слышно сказала Светлана, Евгений кивнул в знак благодарности, и опустил голову, чтобы никто не заметил повлажневших глаз...
- Вы не захватите нас с собой?- спросила Вера, а то боюсь, что Ваня замёрзнет, сюда маршрутки раз в час ходят.
- Конечно, захватим, - Светлана посмотрела на мальчика,- а кто это, Вера?  У тебя же девочки, насколько я помню.
- Это сын моей сотрудницы, теперь уже покойной. Сегодня девять дней, вот мы и приехали с ним, маму проведать.
Вера обняла мальчика за плечи. - Вот теперь у меня живёт.
- А папа? - спросила Светлана.
- "Ищут прохожие, ищет милиция..." этого папу. Давно сбежал и найти не могут, чтобы алименты взыскать.
Светлана посмотрела на мальчика, и вздрогнула. В его глазах застыло какое-то недетское страдание. Она вдруг почувствовала, как ему страшно, как одиноко, как горько остаться одному в этом мире чужих людей.

Они сели в машину. Светлана попросила Веру рассказать, что случилось с мамой Вани.
- Её сбила машина. Она спешила на работу и побежала на жёлтый, а водитель решил проскочить, пока не загорелся зелёный...Мы вместе работали.
Светлана оглянулась на Ваню. Он делал вид, что внимательно смотрит в окно, по его щекам текли слёзы. Мальчик беззвучно плакал...
Больше она ничего не расспрашивала, жалея ребёнка. Только всю дорогу до дома о чём-то сосредоточенно думала.
Когда они подъехали, Светлана сказала мужу :" Женя, ты поедешь ставить машину в гараж, возьми с собой Ваню, он поможет тебе подержать ворота, а мне нужно у Веры кое-что спросить." И повернувшись к мальчику спросила:"Поможешь, Ванечка ?" Тот молча кивнул.

- Вера, расскажи мне, есть ещё родственники какие-нибудь у Вани?
- Да никого у него нет. У Светы - его мамы, отец в шахте погиб, а мама ещё раньше умерла.
Отец потом женился, взял женщину с детьми, вот она там, в их доме и осталась. А Света замуж вышла, чтобы уйти от мачехи. Сняли с мужем квартиру, Ванечка родился, да муж непутёвым оказался. Через год сбежал и по сей день. А Ване десять лет недавно исполнилось.
Он хороший мальчик. После продлёнки к нам в магазин приходил, Свете помогал, она же не только продавцом, но и уборщицей подрабатывала, чтобы концы с концами свести. И вот такое горе...

- Вера, у тебя две комнаты, двое детей, да и материально вам не очень...давай я заберу Ваню, - Светлана сама не поняла, как у неё это вырвалось, - у нас комната Серёжина пустует,- Света заплакала,- и нам не будет так одиноко, и Ванечке будет хорошо у нас. Видишь, и маму его звали так же, как и меня - Света. И познакомились мы в том месте, где у нас общее горе...
Вера сначала растерялась, потом даже обрадовалась.
- А Женя возражать не будет?
- Я уверена, что не будет. Мы сначала, чтобы побыстрее, оформим опекунство, а потом подготовим документы на усыновление.

Впервые после смерти сына Женя спал спокойно. Он был очень доволен, что Света сама пришла к тому же решению, что и он, когда вёз Веру с Ваней с кладбища. Он так боялся, что она примет это в штыки, сказав, что другого сына, кроме Серёжи, у неё быть не может.
Когда Вера привела Ваню к ним, Светлана обняла его и сказала:"Ванечка, я хочу, чтобы мы жили вместе. Ты будешь жить в комнате, где жил мой сыночек - Серёжа. Теперь она твоя, и я уверена, что Серёжа будет доволен этому, потому, что я вижу, что ты очень хороший мальчик.
И мама твоя будет довольна. Недаром же меня тоже зовут - Света. Ты так и называй нас: Света и Женя, как своих друзей."

Ваня привыкал очень медленно, и очень тяжело. Он больше молчал, на вопросы отвечал односложно. Иногда, заглянув к нему в комнату, Светлана видела, как он сидит и , задумавшись, смотрит в одну точку.
Света и Женя он их не называл. Он их никак не называл. Если хотел что-то спросить или о чём-то попросить, он подходил, и не обращаясь лично, спрашивал :" Можно я ...?" И озвучивал, что он хочет.

Ему уделяли много внимания. И старались, чтобы он ни в чём не нуждался. Всегда хвалили за успехи в школе, за аккуратность. Евгений купил ему коньки, и они ходили вместе на каток. Там Ваня впервые улыбнулся, когда Женя приземлился на пятую точку. Постепенно он оттаивал...
                                *  *  *
Прошёл год. Семья готовилась отметить  день рождения Вани.
И вдруг Ваня заболел. Высокая температура, он задыхался. Врач скорой помощи поставила неутешительный диагноз: бронхопневмония. И пояснила, что теперь это заболевание носит инфекционный характер.
Ваню забрали в больницу, и Светлана не отходила от него ни на шаг. На работе отнеслись к этому с пониманием, оформили отпуск без содержания. На третьи сутки измученная Светлана сидела у постели Вани и безутешно плакала. Она страшно боялась, что Ванечка не выкарабкается, что он умрёт...

Закрыв лицо руками, она старалась успокоиться. И вдруг,  услышала слабый голос: "Не плачь, пожалуйста...мамочка..."
Светлана вскочила со стула. Ванечка смотрел на неё и протягивал к ней руки...
- Сыночек, сыночек мой! - Светлана наклонилась над Ваней, целовала его голову, лоб, щёки, - ты поправишься, всё будет хорошо, я с тобой, и папа тоже, мы все вместе!
 
Ванечка улыбался. Скоро он поправится. И у него будет очень хороший День Рождения с мамой и с папой!