Мниру Мурзину сегодня исполнилось 80!!!

 Когда я сел писать это поздравление моему виртуальному другу, то на минуту задумался, - а есть ли такое слово, которое больше всего характеризует его натуру...  Оказалось, что такое слово есть - это увлеченность. Увлеченность самой жизнью, со всеми её радостями, передрягами, неожиданностями и другими вызывающими эмоции её сторонами. Скука и тоска, - это не про Мнира. Его  жена, как-то  произнесла с улыбкой :  " Не было ни одного утра,  которое он  встречал бы  без   радости!" 

Мнир родился   в доме  8/10  по Большой  Андроньевской  улице   Москвы.   Особенностью было то, что во  дворе  этого дома  располагался  штампо-механический  завод  №  2. В сентябре 1945 года Мнир стал учеником 1-го класса Д, школы №465, расположенной в Большом Факельном переулке. По дороге в школу он проходил мимо Библиотечной улицы и этот факт сдружил его с библиотечным миром на всю жизнь. Вспоминая то время и свой район, Мнир рассказывает:

" Я родился и вырос в одном их самых блатных районов Москвы - Таганском. Таким этот район стал благодаря близости двух вокзалов - Курского и Павелецкого. Нескольких рынков - Рогожского, Спасского,Тетеринского. Птичьему рынку, собиравшему в выходные дни самую разномастную публику - от воровато-шустрящей шушеры до импозантных университетских профессоров - ихтиологов, орнитологов, кинологов . И , конечно же, легендарной Таганской тюрьмы. И совсем рядом - знаменитая Владимирка (сейчас шоссе Энтузиастов) , по которой вели на каторгу арестантов."

Многие из сверстников Мнира вступили на скользкую дорожку, но ему по его словам повезло - его призвали в армию.

Нет, пожалуй, в мире чего-то, что не интересовало бы Мнира и не волновало. У него прекрасная память, благодаря которой он, как фокусник из шляпы, вытаскивает из неё примеры на любую тему.

Уже много лет Мнир занят тем, что создает различные энциклопедии на совершенно разные темы:

" Много лет  я  создаю  Всемирную историю.

 При этом  руководствуюсь  одним принципом  :   не оцениваю факты  по степени их важности или значимости!  Помещаю  все  собираемые  факты  без  их оценки   в  эту  Всемирную  историю. То есть   произвожу  своеобразную инвентаризацию  исторических  фактов.

 

       На этом этапе  я  не  произвожу толкований, комментариев    фактам  :  только голые безоценочные факты! Например  :  «10  марта   1917  года.  Император Николай  Второй  издал распоряжение  о  приостановлении    работы  Государственной  Думы». 

  Много лет  Мнир делает энциклопедию  «Москва», рассказывающую не только о её улицах, но и домах.  

Еще Мнир гордится, что всю жизнь  не только  помнил  свою родословную,  но  тем, что  среди своих  друзей и знакомых  был единственным,  кто  знал  свою родословную  до   14-го  колена. 

Какое-то время Мнир был верующим человеком, но теперь говорит, что

" Мой Бог  -  эволюция."     

 А это одна из его энциклопедий, но многопрофильная


С юбилеем тебя, дорогой Мнир!

58
1964
63