ЛЕТО НА ТАЙМЫРЕ

На модерации Отложенный

 Выполняю обещание показать лето на Таймыре.

Полуостров Таймыр получил название от озера Таймыр. Площадь полуострова около 400 тысяч кв. км. 

Весны там практически не бывает. В конце мая снег тает за неделю и может наступить жара до 35. В июне тундра покрывается ковром из цветов: синие колокольчики, альпийские незабудки, полярные маки, оранжевые жарки. На болотах и во впадинах большое количество пушицы. 

На Таймыре множество мелких и крупных озёр и рек, богатых рыбой: хариус, пелядь, муксун, чир, налим, окунь, щука, ряпушка, голец, кумжа, сиг, валек, корюшка, нельма. Из птиц в тундре и лесотундре водятся гуси, белые куропатки, различные виды уток, чайки, трясогузки, полярные воробьи, белозобые и краснозобые казарки, гагары, кулики. Встречается орлан-белохвост - огромная сильная птица с размахом крыльев более двух метров. Можно на плато встретить полярную сову. Для рыбаков и охотников настоящий рай. 

Наиболее многочисленным представителем животного мира на плато Путораны является дикий северный олень. Летом стада оленей, спасаясь от гнуса, откочевывают в тундру. За оленями следуют волки, росомахи, песцы. Бурого медведя можно увидеть в долинах рек. Здесь обитают зайцы, лисицы, белка, горностай, соболь, лемминг. На широких, лесистых излучинах рек водятся лоси.

Среди тундровых растений преобладают различные мхи и лишайники, низкорослые кустарники, многолетние травы, осоки и злаки. По речным долинам, защищенным от ветра, и их склонам разрастаются заросли тундровых кустарников: это полярная ива, северная ольха, ель, карликовая береза. У подножия плато и по широким, лесистым долинам рек полно брусники, черники, голубики, а на заболоченных участках в изобилии клюква и морошка. 

Коренные жители называют Путораны "страной озер с крутыми берегами".

И действительно, озер здесь невероятно много. На плато более 25 тысяч озёр, многие имеют глубину до 400 метров. Хантайское озеро, глубиной 420 метров, входит вместе с Байкалом и Телецким озером в тройку самых глубоких озёр России.

Плато Путораны. Водопады.

Полярные маки.

Жарки.

Река Норилка.

Озеро Таймыр.

Хантайское озеро.

Путораны.

Речка Тунгуска.

Озеро Лама

Речка Хараелах.