КАКОЙ НОВЫЙ ГОД БЕЗ ЗАГАДОК?

            Эта загадка не для взрослых, а для малых детей.  Но, зато есть возможность взрослым вспомнить о лете  и  подумать  о  сюрпризах  Природы.   А их сегодня неисчислимое множество,  для наблюдательных людей.

Снег снегом, зима зимой, они хороши по-своему  и  моим соснам снег в радость, а не помеха. А их на данной площади   шесть штук и седьмая среди них  елка. А всего вокруг дом около 20 посадок.

 

Но сюрпризы Природы в этом году не кончаются. После такого обильного снега и настоящей зимы, за окном  снова  ливень - природная непонятка  в разгаре зимы!      А когда вокруг слякоть   зимой ,   так хочется  летнего тепла и  летней красоты… Поэтому приглашаю в маленькое путешествие в ЛЕТО!

     Как раз в этом   путешествии  в  Лето  - по грядкам  и цветникам в  владении  нашей семьи, кроется и загадка  и отгадка.

                                       

 Это  одна из  частей освоенного участка земли

На переднем плане, справа растут молодые кедры. Они первые поселенцы на этом участке, им уже  по 8лет, но, говорят кедры у нас плохо приживаются, потому они  растут очень, очень медленно.  Или место  я им неудачно выбрала...  За это же время  некоторые сосны у меня выросли под конек дома, а кедры не спешат расти.

 За  кедрами вечнозеленый самшит, окутан портулаком, самовольно завоевавшим эту территорию.

    Еще пять лет назад  на  всей территории, где сегодня красуются   цветы, декоративные кустарники и деревья,  были дикие заросли пырея, крапивы и разного прочего  сорняка, мало поддающегося  их  уничтожению.

    К тому же, как говорят старожилы, это  угодье некогда принадлежало  местному помещику. Поэтому камней (иногда огромных)  и битых кирпичей было тут немало. Все это надо  было выбрать  и удалить.  Да и сама почва требовала большого её оздоровления.

  Земли тут, в селе,  у колхозников, в советское  время,   в каждом владении , было немеряно, поэтому  и нам с домом достались большие угодья.

  Но  мы плодовые и овощные посадки отодвинули  подальше от дома, а ближнюю часть к дому  стали засаживать декоративными деревьями, красивым кустарником и цветами, мечтая о своем мини парке.

  Предлагаю посмотреть несколько фотографий из того, что у нас выросло за последние  3-5  лет в будущем нашем  парке.

  Пусть это и будет для всех  небольшой  экскурсией  в ЛЕТО!

 Там же кроется и  загадка и отгадка

  

Этот участок с противоположной стороны от предыдущего.

 Как раз на этой фотографии скрыты загадка и отгадка. Они около сосенки таятся, которая виднеется за красавицей  черемухой.  Черемуха и впрямь украшение этой части. Она  с  необычным, выделяющимся на фоне зелени окрасом.  Эта черемуха  еще и тем хороша, что дает  крупные вкусные  ягоды.

 А справа,  виднеется кустовая ива.

Она прекрасна собой  в любом виде:  и с лохматой прической,  и  со стрижкой. За лето стрижем её 2-3 раза.

 

 Сезон появления зелени и цветов начинается весной  с почвопокровных цветов

 

 

Потом зацветают тюльпаны и райское яблочко.  

 

Райское яблочко  привлекает всех проезжих своим обильным и красивым цветением.

 Следом наступает пора роз и петуний

 А вот тут. ВНИМАНИЕ!!!, уникальный снимок – летний СЮРПРИЗ!!!

 

Полюбоваться красотой к нам в гости пожаловали разноцветные лучи!!!

 ЭТО было настоящее чудо!!!

 Представьте ЧИСТОЕ, без облаков небо, нет тени от деревьев, да их и НЕТ рядом,  а Солнце  освещает куст  НЕ  обычным потоком света Солнца, а  разноцветными лучами, которые  ясно пробиваются как - будто через какое-то препятствие. Хотя на след снимки ясно видно, что ни каких препятствий для Солнца  тут не было. К тому же, на первом снимке лучи падают полностью вертикально, а на втором под большим уклоном и очень рассеяно... А на третьем видно, что НИКА!ИХ помех, которые бы рассеивали лучи НЕТ!!! Сами видите, какое ясное Солнце которое НЕ отбрасывает на ЭТОТ куст ни какую тень. Это сизый можжевельник. Мне он очень нравится!!!

 

 Еще можно  долго путешествовать по моим  цветникам, но пора бы вернуться к загадке:

 

 Что за птица в дом  влетела?

 ОТДОХНУТЬ  она присела.

 Ну-ка Знайка и Незнайка

 Поскорее угадайка.

 

 Подсказка для не отгадавших:

 

 Что таится в том ответе,

 То бывает только в ЛЕТE.

 Ну ка Машашенька и НИКА,

Что же это?  ДА!!      к…ника!!! 

 Я не оговорилась, что загадка и отгадка около сосенки. Как раз там находится грядка клубники. А такая странная и необычно крупная  форма у её ягод появилась впервые.

 Можно было показать еще много  интересного, но  не буду утомлять  нагромождением. Говорят, что даже хорошее блюдо приятно  есть в меру.

 На прощанье еще  две веселых  фотографии

 

   

 

 

52
997
11