Городской лес.

На модерации Отложенный

 

Бикерниекский лес - это лесной массив, когда-то был окраиной города, но теперь находится в городской черте.

В лесу растут ,в основном, сосны и поэтому воздух тут особенный, в любое время года сразу ощущается, что ты в лесу, пахнет свежестью, сосной и чем-то особенным, что бывает только в лесу и никогда в парке, даже большом.

В этом лесу   находится мемориал, расстрелянных гитлеровцами людей в 1941-1944 годах, две больницы, гоночная трасса и небольшое озерцо, куда летом стекаются отдохнуть люди из округи.

 Но сейчас лес первобытно пуст, тих и почти необитаем.

Я шла в больницу навестить свою попавшую туда внезапно приятельницу. Надо было пройти немного по лесу. Было тихо, безветренно, остро пахло сыростью, соснами, чистым воздухом.

"Какое все-таки хорошее место для больницы, -подумалось мне, -чистое, красивое, успокаивающее!"

День был субботний, нигде ни души - ни больных,ни гостей, ни обслуги, даже лифт не работает..... Поднялась на 3 этаж в отделение - та же картина, пустота и тишина.

Зашла в палату, кроме моей приятельницы, ещё одна больная у самой двери, она была совсем тяжелой и вообще ни на что не реагировала.

В палате было душно, в окно светило солнце и мы решили приоткрыть немного окно и задернуть жалюзи. так сидели -говорили и вдруг я у двери на полу я увидела синичку.

- Синичка!

-Где ? Не может быть!

- Да вот же ! Смотри!

Синичка села на штатив для капельницы у кровати соседки.

Мне стало как-то жутко, потому что у меня уже был опыт плохого предзнаменования, связанного с синичками....... Когда же и как она тут появилась?! А вот появилась же!

Открыли окно, раздвинули жалюзи и синичка упорхнула в лес.

 Потом я узнала, что ту больную ночью увезли.....

Боюсь я залетающих и стучащих в окно синиц.......

Грустно возвращалась я домой по лесу  и и вспомнила, как в прошлом году я как-то тоже поздней осенью пошла погулять в этот лес. Шла-шла и вышла в длинной канаве, которой и конца не видно, а мне надо было перейти её, а не уходить в лес , Бог знает куда.....

 И вот я ,наконец, нашла мосточек из двух небольших бревнышек через канаву. Бревнышки были мокрые, скользкие, потемневшие от сырости. Страшно подскользнуться...... но надо же перебраться на ту сторону!Решила, что я буду очень осторожно, медленно ступать, ведь всего-то метра полтора.....

Пошла!!! и на третьем шаге,конечно же, свалилась!

Лежу на боку в канаве в виде параболы, ноги и голова на склонах канавы, не подняться....

Лежу, думаю..... как встать?

Ничего не придумала, кроме того, как спустить одну ногу в воду и подняться. Вылезла из канавы, наполовину мокрая и в грязи, Хорошо, что ничего не болит..... Отжала воду с  тех мест ,где могла, чуть почистилась, слава Богу,мостик "перешла", можно идти к автобусу. Сделала вид, что всё нормально: ну полежала в луже, но ведь иду не качаясь?

 Дошла домой, вымылась, выстиралась, не простудилась....

Живем опять, гуляем по Бикерниекскому лесу!

Лес - это лес, в нем есть месть всему: и радости , и горю, смешному и грустному.......