«Артек»: ностальгия по сказке

На модерации Отложенный 16 июня 1925 года в Крыму открылся легендарный всесоюзный пионерский лагерь
«Артек»: ностальгия по сказке (© ИТАР-ТАСС)

Впервые о создании «Артека», лагеря-санатория для детей, было заявлено 5 ноября 1924 года на праздничных гуляниях в честь московской пионерии. Инициатором был председатель Российского общества Красного Креста Зиновий Петрович Соловьев. А 16 июня 1925 года лагерь впервые открылся. На первую смену приехало 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма.


«Артек»: ностальгия по сказке (© ИТАР-ТАСС)

В 1926 году в лагере побывала первая зарубежная делегация — пионеры из Германии. Первые два года артековцы размещались в брезентовых палатках, но уже к 1927 году появились легких домики. В 30-ые годы добавился зимний корпус и лагерь заработал круглогодично. В 1937 году лагерь в лагерь приехали дети из Испании, на тот момент объятой гражданской войной.К 1969 году «Артек» состоял уже 150 зданий, 3 медицинских центров, школы, киностудии «Артекфильм», 3 плавательных бассейнов, стадиона на 7000 мест и детской площадки.

«Артек»: ностальгия по сказке (© ИТАР-ТАСС)

Длительное время путёвка в «Артек» считалась престижной наградой для советских детей. В пределах одного учебного заведения путёвки выдавались самым достойным, что определялось множеством параметров (участие в делах пионерии, поведение, успеваемость и многое другое). В дни расцвета ежегодное количество путёвок в «Артек» составляло около 27 000. В период между 1925-1969 гг. «Артек» принял 300 000 детей, включая более 13 000 детей из семнадцати зарубежных стран.

«Артек»: ностальгия по сказке (© ИТАР-ТАСС)

Пионерский лагерь 'Артек', 1985 год.

«Артек»: ностальгия по сказке (© ИТАР-ТАСС)

Дети в пионерском лагере 'Артек', 1985 год.


«Артек»: ностальгия по сказке (© ИТАР-ТАСС)
 

Участники IX Всесоюзного слета пионеров в 'Артеке', 1987 год.

«Артек»: ностальгия по сказке (© ИТАР-ТАСС)

Утренняя линейка в 'Артеке', 1973 год.  Лагерь " Лазурный"

«Артек»: ностальгия по сказке (© ИТАР-ТАСС)

Гостями «Артека» в разные годы были Леонид Брежнев, Юрий Гагарин, Индира Ганди,Урхо Кекконен, Никита Хрущев, Джавахарлал Неру, Отто Шмидт, Пальмиро Тольятти, Хо Ши Мин, Бенджамин Спок, Михаил Таль, Валентина Терешкова, Лев Яшин.

«Артек»: ностальгия по сказке (© ИТАР-ТАСС)

Маршал Советского Союза Семен Буденный в пионерском лагере 'Артек', 1946 год.

Арте́к» — международный детский центр в Крыму. Расположен на южном берегу Крыма в посёлке Гурзуф. В прошлом — самый знаменитый пионерский лагерь СССР и визитная карточка Пионерской организации страны. Долгое время служил местом приёма делегаций из социалистических стран, а также глав государств ближнего и дальнего зарубежья.

В годы Великой Отечественной войны «Артек» был эвакуирован в Сталинград, а затем в Алтайский посёлок Белокуриха. После освобождения Крыма от оккупантов, в апреле 1944 года, началось восстановление «Артека». В августе 1944 года открылась первая послевоенная смена, а через год территория лагеря была увеличена до нынешних размеров. В 1960-е годы активно развивались международные связи «Артека», шло крупномасштабное строительство. Открылись лагеря-комплексы «Прибрежный», «Горный», «Янтарный», «Хрустальный», «Алмазный».
 
Источник: http://www.calend.ru/event/3730/
 
 
  

Вид  из Артека.  Скалы Адалар . а справа  утёс Шаляпина. Далее если идти от утёса вправо посёлок Гурзуф.
 
             
 
А это визитная карточка Артека-гора Аюдаг. Говорят, что греческое название  медведя Арктур. послужило предтечей названия урочища Артек.