Антикризисное мировоззрение "Социальный натурализм"

 

Мнение: А. Костенко (д.ю.н., PhD, проф, академик):

Социальный натурализм - это мировоззрение, согласно которому социальные явления порождаются Матерью-Природой и существуют так же за ее законами, как и физические и биологические. Для всего сущего Природа является Матерью и Высшим Законодателем.

Проявления современного глобального кризиса имеют своим корнем кризис социальной культуры людей, люди нарушают те законы Матери-Природы, которые она дает им для жизни в обществе. Мать-Природа - это то, что порождает все сущее и дает ему Законы существования, создавая Миропорядок.

Социальный натурализм - это мировоззрение, которое выводится из идеи природной целостности мира, согласно которой все, что существует в мире должно существовать по законам Матери-Природы.

Социальный натурализм видит существование не двух природ, физической и биологической, а еще и социальной природы, которая выше первым двух и существует по своим природными законам. Образуя иерархию, "физическая - биологическая - социальная" природы рождаются и развиваются от низшей к высшей.

Если социальное явление согласовывается с законами социальной природы, то оно является прогрессивным. Следовательно, люди должны познавать законы социальной природы и приводить в соответствие с ними свою социальную практику, т.е. организовывать свою жизнь в соответствии с законами Матери-Природы.

В связи с глобальным характером вызова Природы человечеству, также и социальное просвещение в университетах должно стать глобальным, что означает соединение всех мировых систем социального просвещения к социальному натурализму.

17
274
6