Адреналин... (реальный случай)

На модерации Отложенный

Выходной! В распахнутое окно с улицы доносятся приглушённые звуки тёплого летнего вечера. Вижу - молоденькая мамаша аккуратно везёт малыша в коляске, время от времени беспокойно заглядывает в неё, поправляя то ли пелёнку, то ли пустышку. Приятно наблюдать это беспокойство – внимательная мамочка. Вот от подъезда переходит дорогу кошка - домашняя, с ошейником. Солидно перешла, без приключений, остановилась около клумбы с бархатцами и с интересом нюхает их. Надо же – неужели кошкам резкие запахи нравятся? Вдруг, чихнула и, словно испугавшись своего чиха, галопом побежала в кусты по своей кошачьей надобности.

Странно, что не видно детей во дворе. Обычно их звонкие голоса раздаются до самой темноты - каникулы. Наверно, идут мультики по телевидению. Надо сказать мужу - он так заразительно смеётся над приключениями героев сериала «Алёша Попович и Тугарин Змей».

Меня отвлёк телефонный звонок. Звонила дочь Нина и взволнованно рассказала, что её сын Ярослав не пришёл с прогулки. Она его искала уже и около дома, и на детской площадке, обежала ближайшие пруды – нет нигде!

Успокаиваю, как могу и спрашиваю, почему внук оказался один – обычно он не любит гулять без родителей или старшего брата. Дочь объяснила, что шла с Ярославом домой, а он стал капризничать из-за того, что не зашли в ближайший Макдоналдс за мороженым. На слова мамы о том, что сегодня нет денег на мороженое, мальчик в ответ сел на скамейку у подъезда и не пошёл домой, как она его не уговаривала. Дочь вернулась домой одна, надеясь, что капризуля всё же пойдёт за ней, когда успокоится, но его нет и нет. Не похоже на Ярослава, хотя он и рос свободолюбивым ребёнком, в своём фантазийном, одному ему понятном, мире. Что ж, в 11 лет это бывает. Но не до такой же степени! Он рос всё же домашним ребёнком.

Расспрашиваю дочь о деталях их беседы с сыном, потому что чувствую – не договаривает. И, оказалось, действительно так. Ярослав, всё же, подходил к подъезду, звонил в домофон и говорил: «Открой, мама, это я»,- а Нина, решив проучить непослушного, ответила: «У нас все дома» - и мальчик больше не звонил.

Дочь плачет – она уже обегала все возможные места, где мог быть Ярослав, позвонила мужу на работу.

А мальчишка отсутствовал уже больше часа…  

Я хотела ехать к дочери и искать внука вместе с ней, но решила подождать ещё полчаса и потом сообщить в полицию. А пока Нина со старшим сыном поищет ещё…

И эти полчаса явились для всех спасением - интуиция, уже в который раз, меня не подвела.

Через несколько минут слышу трель звонка в двери, да такую безостановочную - когда нажали и не отпускают кнопку. Сразу поняла – Ярослав!

Открываю дверь и вижу внука в слезах, дрожащего от волнения: « Бабуля, а я думал это не твоя дверь» - и начался такой рёв, какого от мальчика никогда не слышала.

Два километра прошёл он по городу – через четырёхполосное Волоколамское шоссе, через лесопарк, через стройку.

Что делать? Ругать? Подождать?

Обняла Ярослава, успокоила, хотя и сама плакала навзрыд. Когда мы перестали лить слёзы и обниматься, он смог мне рассказать своё путешествие: « Раз мне мама ответила, что у нас все дома, то куда мне идти? Не ночевать же на улице и бомжевать? Решил идти к тебе. Пусть, думаю, бабуля ругается, но не выгонит же. А дедушка мороженого даст – в холодильнике оно всегда припасено». Спрашиваю: « А как же большую дорогу переходил? Столько машин!» А внук: «А я с людьми переходил на зелёный свет». На мой вопрос о том, как он не побоялся пройти через лесопарк, который к вечеру пустеет, ответил: « А я дождался, когда из многоэтажки вышла тётя с собакой и повела её гулять в лес. Я пошёл за тётей и даже спросил, сколько времени, потому что боялся, что сейчас будет ночь, а я не успею до тебя дойти».

И вдруг, немного успокоившись, спросил:

« Бабуля, а я принял правильное решение, что к тебе пошёл, а не бомжевать?». Я сказала: «Конечно, правильное, мой мальчик, но было ещё лучшее решение – вернуться домой и помириться с мамой». Наступила минута для размышления. Молчим, прижавшись друг к другу. И вдруг итог этого размышления прозвучал бальзамом для моей души: « А дедушка на машине отвезёт меня домой, а то я не дойду уж…». А почему бальзамом? Да потому, что я так боялась, что беглец будет проситься оставить его ночевать – а надо было во что бы то ни стало, именно сейчас, вернуть его домой, чтобы ночь прошла спокойно для ребёнка.

Но путешественник принял на этот раз правильное решение – домой!

И мороженого не попросил…

Позвонила дочери и, сказав, что Ярослав у меня, предупредила, что сегодня ни ругать, ни наказывать ребёнка нельзя – он и так натерпелся, а завтра – по обстоятельствам.

Но это ещё не всё!

Едем в машине. Я подумала: «Уйди я из дома на поиски внука сразу и как бы тогда развивались события?».

А этот гиперактивный мальчишка, у которого голос ещё дрожал – предстоял разговор с родителями, вдруг говорит с нервной улыбкой: « Вот как оторвался!».

Адреналин…

21.08.2015 г.