Самый красивый город на свете

На модерации Отложенный

Мне сразу, с первых минут прибытия на Московский вокзал не понравился Ленинград. Тогда, в конце июня восемьдесят пятого он встретил меня пронизывающим ветром и ледяным дождем. А потом, я видел его, большей частью из окна училища и изучал, находясь в составе гарнизонного патруля. С тех самых пор, я не люблю салюты, во время которых надо стоять в оцеплении и, даже сейчас, подсознательно сторонюсь Дворцовую площадь, по которой отшагал два ноябрьских парада....

Но, время меняется. Меняемся мы и, в какой - то момент начинаем понимать, что от любви до ненависти, ровно, как и наоборот, всего один шаг. Главное, его сделать. Сделать осознанно и по собственному желанию. И, простите меня Бронницы, Харьков и Калининград - но лучший город на свете - Санкт - Петербург. Он хорош в любую погоду и в любое время года. Я приглашаю вас пройти со мной на ту самую Дворцовую, по которой я марширова лтридцать лет назад, даже не подозревая, что на ней будет танцевать моя дочь....

Первого января на площади состоялось лазерное шоу, представленное, как путешествием по разным странам и континентам. Изображения проецировались на арку Главного Штаба и выглядело примерно так:

Что меня поразило в эти новогодние праздники - на улицах совсем не видно пьяных и, представьте, не видно полиции. Давно я не видел столько веселых и радостных лиц. Это, было так замечательно, так здорово, особенно, после телестрашилок.

Я пытался заснять названия стран, по которым шло виртуальное путешествие, но это, не всегда получалось. С замиранием сердца я ждал, покажут ли, совсем не чужую мне Украину. Показали. Слышали бы вы, как аплодировали люди на площади. Чтобы не случилось, как бы нас не стравливали, но мы остаемся если уж не родными, то своими, навсегда....

А девчонки, которые, собственно, и затащили нас сюда, услышав про шоу по телевизору, радовались и танцевали. Сами, без всякого принуждения и по собственному желанию.

Я смотрел на их счастливые лица и думал, какое же это счастье - жить на Земле. Жить для них, для себя, своего Города, своей страны. И как сильно мы должно всё это любить и беречь. И, пусть я назвал Питер - самым красивым Городом на свете, у каждого из нас он свой, но разве это что - то меняет?

И пусть растаял снег, а метео прогноз обещает грозу, подумаешь. Я всё равно люблю и буду любить мой Питер, самый лучший Город на свете!

Любить и беречь его...