20 самых масштабных фестивалей и карнавалов мира

Carnaval-—-Rio-de-Janeiro-Brazil

 

Раз в год в некоторых странах мира наступают особые дни — яркие, волшебные, и чуть безумные карнавалы. Некоторые из них, например бразильский карнавал или испанский бег быков хорошо известны всем; о других вы могли никогда и не слышать. И если вы любите «позажигать», то представляем вашему вниманию 20 самых неподражаемых и масштабных фестивалей со всего мира.

1. Рио-де-Жанейро, Бразилия

festivals
28 февраля – 4 марта

Подобно Марди Гра в Новом Орлеане и Карнавалу в Венеции, Карнавал в Рио-де-Жанейро – это вечеринка в режиме нон-стоп, только в бразильском стиле, представляющая собой бесконечный парад самбы и красочных костюмов.

2. Октоберфест – Мюнхен, Германия

Oktoberfest-—-Munich-Germany

Вторая половина сентября – первые выходные октября

Несмотря на то, что существуют различные, меньшие по масштабам аналоги этого фестиваля по всему миру, мюнхенское традиционное мероприятие – это крупнейший фестиваль пива в мире. В 2013 году было продано пива на сумму более $96,178,668.

3. Фестиваль снега и льда – Харбин, Китай

Snow-Ice-Festival-—-Harbin-China
5 января – 5 февраля

Харбинский международный фестиваль – это крупнейшее событие снега и льда в мире, на котором можно увидеть снежные скульптуры, высотой 3 метра, а также здания в натуральную величину, сделанные из гигантских ледяных блоков.

4. Холи – фестиваль, который отмечают индуисты по всему миру

Holi-—-Celebrated-by-Hindus-Around-the-World
27 марта

Холи, также известный как Фестиваль красок, ознаменовывает конец зимы и начало весны. Праздник наполнен безудержным весельем и свободой. Только не забудьте прихватить с собой свою краску.

5. Каскаморрос – База, Испания

Cascamorras-—-Baza-Spain
6 сентября

Каждый год сотни испанцев намазываются специальным маслом, чтобы разыграть похищение статуи Пресвятой Девы, произошедшее 500 лет назад. После того, как все покрываются маслом, стартует необычайное по своей масштабности представление.

6. Венеция, Италия

Carnevale-—-Venice-Italy
14 февраля – 4 марта

Carnevale, или Карнавал является традиционным событием, проводимым в Венеции, начиная с 13 века. Люди отовсюду стекались в Италию, чтобы принять непосредственное участие в костюмированном представлении – вероятно одном из самых грандиозных на планете.

7. Up Helly Aa Fire – Леруик, Шотландия

Up-Helly-Aa-Fire-Festival-—-Lerwick-Scotland
Последний вторник января

Это крупнейший огненный праздник викингов в Европе, кульминацией которого становиться сжигание настоящего корабля викингов. Зачем слова – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

8. Tomorrowland – Бум, Бельгия

Tomorrowland-—-Boom-Belgium
27 июня – 29 июня

Представляем вашему вниманию крупнейший в мире фестиваль электронной музыки. Каждый год 100.000 тысяч туристов стекаются в Бельгию, чтобы танцевать день и ночь напролет.

9. Марди Гра – Новый Орлеан

Mardi-Gras-—-New-Orleans
Вторник перед Пепельной средой, 4 марта

В некотором смысле репутация этого фестиваля говорит сама за себя – если вы хотите зажечь так, будто последний раз живете на Земле, тогда милости просим в Новый Орлеан.

10. Ла Томатина – Буньоль, Испания

La-Tomatina-—-Buñol-Spain
Последняя среда августа

Этот сумасшедший, как может показаться на первый взгляд, фестиваль проводится каждый год исключительно для удовольствия, что означает, это празднество не связано ни с какими древними традициями.

В 1945 году несколько местных жителей начали просто швырять фрукты и овощи – с этого момента традиция «томатной» битвы вступила в свою силу.

11. Международный фестиваль воздушных шаров – Альбукерк, Нью-Мексико

Albuquerque-International-Balloon-Festival-—-Albuquerque-N
5 октября – 13 октября

Это крупнейший по численности воздушных шаров фестиваль, который проводится в городе Альбукерк.

12. Сырная гонка на холме Купер – Глостер, Англия

Cooper-Hill’s-Cheese-Rolling-Festival-—-Gloucester-England
26 мая

Если вы хотите увидеть, как сотни мужчин бросаются в погоню за сырной головкой, скатывающейся со склона горы, тогда вам повезло – вы можете не только полюбоваться на это зрелище, но и принять участие в Куперсхилдских сырных гонках.

13. Коачелла – Индио, Калифорния

Cochella-—-Indio-Calif
11 апреля – 20 апреля

Каждый год в этом фестивале принимают участие огромное количество звезд, включая крупнейших знаменитостей Голливуда. Помимо этого, вы можете разбить целый палаточный лагерь в пустыне.

14. День мёртвых – Мексика

Dia-De-Los-Muertos-—-Celebrated-by-Mexicans-in-the-U
1 ноября

Этот фестиваль проходит в День всех святых и посвящен памяти умерших. Красочный парад костюмов и местной культуры ожидает пришедших на него. Подобные  мексиканские фестивали проводятся по всему миру, но одни из крупнейших фестивалей проходят в Мексике и Лос-Анджелесе.

15. Энсьерро (бег быков) – Памплана, Испания

Running-of-the-Bulls-—-Pamplona-Spain
6 июля – 14июля

Давайте быть честными: кто из нас не любит смотреть, как люди прикидываются дураками? Бег быков – испытанная временем традиция, которая гарантирует вам выброс адреналина – не важно, зритель вы или участник.

16. Водный фестиваль чистоты Сонгкран – Чиангмай, Тайвань

Songkran-Water-Festival-—-Chiang-Mai-Thailand
13 апреля – 15 апреля

Это водные бои, о которых вы всегда мечтали. Так что готовьте свои водяные пистолеты, шарики и бутылки с водой, и отправляйтесь в Тайвань, чтобы самому принять участие в мокром и диком приключении.

17. Burning Man («Горящий человек») – Блэк-Рок, Невада

Burning-Man-—-Black-Rock-City-Nev
25 августа – 1 сентября

Это событие, где люди освобождаются от всех условностей, навязанных обществом. Если вы устали от рутины повседневности и сможете тусить 8 дней напролет, тогда вам прямая дорога в пустыни Невады.

18. Турнир по масляной борьбе в Кирпинаре – Эдирне, Турция

Kirpinar-Oil-Wrestling-Tournament-—-Erdine-Turkey
29 июня – 5 июля

Покрытые оливковым маслом храбрые парни выясняют, кто из них сильнее – вот, кажется, и все, что представляет собой данное мероприятие.

 19. Фестиваль небесных фонариков – Pingxi, Тайвань

Lantern-Festival-—-Pingxi-Taiwan
23 февраля

Полюбуйтесь, как небо загорается тысячами огоньков во время крупнейшего фестиваля небесных фонариков. Если вы искали немного волшебства, то нет ничего более фантастического, чем небо, сверкающее тысячами парящих фонариков.

20. Гластонбери – Гластонбери, Англия

Glastonbury-—-Glastonbury-England
25 июня – 29 июня

Помимо великолепной музыки, фестиваль предлагает вам преодолеть лужи грязи, пока вы с друзьями разбиваете палатки. Гластонбери – грязный, оглушительный и необузданный фестиваль, такой, каким и должен быть любой рок-концерт.

<hr/>

Источник: http://mixstuff.ru/archives/43971

5
998
5