США приступают к постройке военных складов в Польше

На модерации Отложенный

Инженерный корпус армии США разрабатывает планы строительства склада вооружения в польском городке Повидз (Powidz).

Инвестиция потребует 200 млн. из фондов НАТО и ожидается быть законченной к 2021 году.

Склад в Повидзе сможет разместить различные единицы противовоздушной и огневой артиллерии, сообщает оперативное объединение Сухопутных войск США в Европе (USAREUR). Эти планы были озвучены во время четырехдневного тура командования USAREUR по стратегическим пунктам в Европе.

Американцы и их европейские союзники ищут способы обеспечения быстрой мобилизации своих сил "в случае конфликта или кризиса с Россией".

Иллюстративное фото: moje-gniezno.pl

Повидз располагается в 60 км. к востоку от Познани. Здесь находится крупнейший военный аэродром Польши.

С апреля 2017 года здесь расквартированы американские военные. Всего в повидзкий гарнизон должны прибыть 1000 военнослужащих из-за океана.

Здесь будет база для 18-го боевого жизнеобеспечения батальона и боевой авиационной бригады (18. Combat Sustainment Support Battalion, Combat Aviation Brigade).

Во время первой смены (9 месяцев) задачи будет выполнять 10-я бригада боевой авиации из 10-ой горной дивизии, базирующейся в Форте Драм в штате Нью-Йорк. Число ротационных смен еще не определено.  

Кроме того, бригада будет иметь свои базы в Латвии и Румынии, а штаб будет находиться в Германии. В распоряжении бригады будет 60 воздушных единиц, в том числе военно-транспортные "чинуки", "черные ястребы" и вертолеты медицинской эвакуации.

В составе бригады будет действовать боевой контингент численностью 400 чел. из Форта Блисс на 24 ударных вертолетах AH-64 Apache.