Предвыборная агитация: как это делалось в 90-е

На модерации Отложенный

 

Политические частушки, мемы и видеоролики середины 90-х Агитационные материалы — из коллекции Государственной публичной исторической библиотеки России.

Выборы в Государственную думу II созыва 17 декабря 1995 года

Явка — 64,73%

Против всех проголосовали 2,77%

 

Фоном этих выборов было недовольство политикой Ельцина — его ощущали и те, кто прежде поддерживал демократов и экономические реформы.

 

Разочарование вызвано не только отсутствием заметных результатов этой «шоковой терапии».

Авторитет президента серьезно подорвала первая чеченская. Гибель солдат и мирных жителей казалась бессмысленной — федеральная власть, как показал захват заложников в Ставропольском крае летом 1995-го, не могла взять под контроль ситуацию в Чечне.

 

Демократы уже не воплощали для избирателей однозначных надежд на перемены к лучшему.

 

Назревал коммунистический реванш. Борьба на выборах шла между КПРФ и новой партией власти «Наш дом — Россия».

 

Партия Геннадия Зюганова одержала сокрушительную победу, получив большинство голосов избирателей, ЛДПР заняла второе, а «НДР» — только третье место. Списки кандидатов формировались по новым правилам. По новому закону о выборах, принятому летом 1995 г, их надо было разбивать на региональные группы, а число «федералов» не могло превышать 12: так боролись с засильем столичных кандидатов.

 

Это самые многопартийные выборы в истории новой России — в избирательный бюллетень вошли 43 партии.Казалось, в Думу стремятся все.

 

Появились именные партии.

Партия самоуправления трудящихся офтальмолога Святослава Федорова, «Блок Джуны», «Блок Станислава Говорухина», «Держава» оппозиционера Александра Руцкого.

В политику двинулись целыми гильдиями — и Ассоциация адвокатов, и объединение работников ЖКХ. Их обращение к избирателям звучало вполне откровенно: «Если Вы хотите выжить, поддержите в день выборов избирательное объединение “Союз работников жилищно-коммунального хозяйства”!»

Левых сил прибыло. Помимо КПРФ в выборах участвует блок «Коммунисты — “Трудовая Россия” — за Советский Союз». И тоже с календарем.

Образовались первые христианские демократы и первое общественное движение мусульман «Нур».

Явились откуда-то Национально-республиканская партия России (НРПР), Межнациональная партия, объединение «Стабильная Россия», Партия вкладчиков и блок «Дело Петра I».

Все составляют блоки и альянсы — гражданские с военными, чиновники с шоу-бизнесом, труд с капиталом. Принято фотографироваться на постеры «первыми тройками».

Впрочем, «первых лиц» списка размещают на постерах, даже если их целая дюжина — или чертова дюжина, которую, впрочем, от греха переименовывают в «крепкую».

Расцвет политики совпал с расцветом рекламного дела.

В стране возник рынок, реклама превратилась из самодеятельности в профессию, и политика взялась за освоение актуального языка.

Люди, умеющие делать рекламные ролики и музыкальное видео, оказались в эту кампанию особенно востребованы. В рекламных агентствах открывались отделения политической рекламы, появились фирмы, занятые исключительно политпиаром, политконсалтингом, политическими исследованиями («Никколо М», «Экспертиза», «ИНДЕМ», фонды «Политика», «Гражданское общество»).

Политреклама из спонтанной, полусамодеятельной превратилась в систематическое занятие с ясной стратегией, специальным инструментарием и критериями для оценки результатов.

Агитматериалы выборов 95-го — уже не плод случайного досуга, а результат вполне профессиональной деятельности.

На смену бледным листовкам и плакатам начала 90-х приходят изделия качественной полиграфии.

 

Легкомысленный комикс, на который отважилась Республиканская партия, смелый ход Сергея Шахрая, рискнувшего увековечить себя на упаковке кефира — в образе ежика.

Начались эксперименты с цветом, шрифтом, композицией.

Копирайтеры наперебой сочиняли для партий стихи.

Появились постеры-пугалки — избирателя призывали сделать ответственный выбор в сложный для Родины момент.

Но возникла и обратная интенция — снять напряжение. Желание развлечь избирателя сразу выделило Партию любителей пива из рядов сурово насупленных конкурентов.

Но все же главный визуальный мем этой кампании — жест Виктора Черномырдина, премьер-министра и лидера «НДР», который привлек внимание к безликой партии власти и породил массу пародий и карикатур, не говоря уже о реакции конкурентов — частушки Константина Борового («Черномырдин на плакате / Ручки домиком сложил, / Чтоб не думал избиратель / Что он хрен на них ложил») в итоге придется снимать с эфира.

Видеочастушки Борового (лидер Партии экономической свободы сочинял их лично) — не только способ позабавить публику и тем привлечь ее симпатии, но и знак нового тренда: идти на выборы с музыкой.

Даже у партии «Наш дом — Россия» появился свой, вполне легкомысленный, гимн.

«Женщины России» отнеслись к делу серьезнее: душевную песню для предвыборного клипа заказали матерым песенникам, композитору Александру Морозову и поэту Анатолию Поперечному.

Впоследствии она войдет в репертуар Иосифа Кобзона. Продолжение следует...