Предсказавший пандемию в фильме «Заражение» эпидемиолог рассказал о будущем COVID-19

На модерации Отложенный

На фото кадр из фильма «Contagion», 2011, реж. Стивен Содерберг, Warner Bros. Entertainment, Inc

На фото кадр из фильма «Contagion», 2011, реж. Стивен Содерберг, Warner Bros. Entertainment, Inc

 Предсказавший пандемию в фильме «Заражение» эпидемиолог рассказал о будущем COVID-19

 Выход из кризиса, в который весь мир погрузился в связи с пандемией коронавирусной инфекции будет возможен только после изобретения действенной безопасной вакцины и приобретения землянами «коллективного иммунитета» в отношении COVID-19, заявил авторитетный эпидемиолог.

75-летний Ларри Бриллиант (Larry Brilliant) эпидемиолог с мировым именем, помогавший искоренить оспу, еще 14 лет назад во время своих выступлений предрекал землянам пандемию и призывал финансировать медицинские программы, чтобы этого не случилось.

 

Бриллианта никто не послушал, однако его идеями воспользовались создатели самого популярного в эти дни фильма об эпидемии «Заражение», пригласив эпидемиолога в качестве консультанта.

Сегодня многие зрители этой ленты, наблюдая происходящее в реальности, видят в происходящем мировой заговор. Будто с населением земли кто-то сыграл злую шутку, просто посмотрев «Заражение». Уж, настолько события фильма– симптомы вируса схожего с COVID-19, осложнения, способ передачи и даже происхождение от летучей мыши, все детали совпадают.

Эта безусловно самая актуальная и максимально приближенная к коронавирусной реальности лента была снята еще 9 лет назад. Режиссёр Стивен Содерберг и его сценаристы во главе с консультантом Ларри Бриллиантом, как в воду глядели.

По сюжету американка становится нулевым пациентом вируса, переданного от летучей мыши и свиньи. Вирус начинает шествовать по планете. Паника нагнетается точь-в-точь как в реальности, а подбор актеров от Мэтта Дэймона до Гвинет Пэлтроу, яркие образы персонажей делают картину крайне увлекательной.

 

Бриллиант, являющийся председателем Совета организации «Остановим пандемии», на днях дал интервью ряду изданий. К словам Бриллианта стоит прислушаться не только потому, что его прогнозы пандемии стали пророческими. Авторитетный медик имеет успешный опыт борьбы со вспышками оспы, полиомиелита и различных разновидностей гриппа.

 

Происходящее в мире сейчас Бриллиант объясняет вопиющей некомпетентностью людей, стоящих во главе государств, от чьих решений зависят судьбы миллионов и даже миллиардов людей.

 

«Трамп выгнал из Совета национальной безопасности США адмирала Цимера, который был единственным на этом уровне человеком, ответственным за защиту от пандемий. Вместе с ним ушли все его подчинённые, персонал и связи.

А потом Трамп прекратил финансировать систему раннего предупреждения для других стран», - заявил Бриллиант.

 

В результате сегодня США лидирует по числу заболевших, по данным на утро 2 апреля от коронавируса в США скончались 5112 человек при 210 тыс. инфицированных.

Коварность вируса COVID-19 авторитетный ученый объясняет тем, что «ни у одного человека в мире нет к нему иммунитета в результате предыдущего заражения. Это означает, что он способен инфицировать 7,8 миллиардов наших братьев и сестёр».

 

Единственным выходом из кризиса является так называемый «коллективный иммунитет» - большое количество успешно переболевших и наличие вакцины. Первоочередным сейчас является создание эффективных и безопасных вакцины или антивирусного препарата. Кроме того тех людей, которые переболели, нужно тестировать и в случае их безопасности для окружающих давать им возможность на своих плечах заново запускать социальную жизнь. В первую очередь речь идет об излечившихся медсестёрах, терапевтах, врачах, полицейских, пожарных, учителях, которые уже больны.

«Тогда мы сможем спокойно отправлять детей обратно в школы, потому что мы будем знать, что учителя не заразны», - резюмирует Бриллиант.

Прогнозов относительно срока выработки «коллективного иммунитета» или хотя бы разработки лекарства или вакцины пока никто не дает, даже предсказавший пандемию коронавируса Бриллиант. Зато ученый называет COVID-19 самой опасной пандемией за всю историю человечества.

 

Однако, даже такая угроза стала поводом для ироничных фотоколлажей и мемов. 18+ Значительная их часть касается карантина, удаленной работы и связанных с этим сложностей. Например, трудностей с походом в магазин или дефицита продуктов. Примечательно, что народная фантазия очень бурно разыгралась не только вокруг медицинских масок, что вполне логично, но и другого важного гигиенического атрибута – туалетной бумаги.