ПИТЕР ХИТЧЕНС: В один прекрасный день в Севастополе 12 лет назад я увидел, что будет...

На модерации Отложенный

Давным-давно летом 2010 года я оказался в прекрасной гавани Севастополя, наблюдая за соперничающими флотами России и Украины, когда они стояли на якоре под прекрасным крымским солнцем.

Одна большая крепость была украшена транспарантами с надписью "Слава украинскому флоту!" Другой хмурый бастион через воду нес слова " Слава российскому флоту!"

На улицах этого элегантного города, с его портиками, статуями и памятниками повторяющимся войнам, моряки двух флотов смешались на тротуарах.

Русские выглядели как русские, с их огромными шляпами и эдвардианской униформой. Украинцы больше походили на ВМС США в увольнении на берег в Сан-Диего.

Это было почти смешно видеть. В то время я надеялся, что все будет хорошо. Для украинцев это стало глупостью.

В стране, переполненной русскими, они пытались сделать русский язык второсортным.

Россиян, которые жили там счастливо в течение десятилетий, заставляли принять украинское гражданство и принять украинские версии своих христианских имен.

В школах пропагандировали национального героя Степана Бандеру, которого русские сильно не любили и считали террористом.

И они преподавали историю, которая часто имела антироссийский оттенок. Довольно много людей сказали мне, что они чувствовали себя поставленными на эту политику. Почему их нельзя было просто оставить в покое?

До этого момента Украина была достаточно гармоничной страной за свои 20 с лишним лет существования. После этого визита я увидел, что грядут большие проблемы, как в Крыму, так и в бассейне Дона, где я также путешествовал в том году.

Далеко среди заброшенных шлаков умирающих угольных месторождений я нашел полуразрушенный город Горловка, который сейчас находится в неофициальной зоне военных действий, где он находится с 2014 года.

Этот город был официально переименован Украиной в Горловку по-своему, хотя вряд ли кто-то, кого я там встречал, называл его так. В Горловке в те дни все еще находилось довольно приятное кафе Barnsley, последнее эхо советских дней, когда Горловка была побратимом Barnsley в жесте коммунистической солидарности с шахтерами Артура Скаргилла.

Я помню, что кипящий жаркий, почти тихий день, наслаждаясь русским пивом там, слушая музыку с русской станции по радио. Я довольно неопределенно писал в то время, что люди Крыма и Донбасса надеялись и ожидали российского будущего.

Я думал, что если Украина хочет быть жестким этническим националистическим государством, то потребуется какое-то мирное соглашение с русским меньшинством. Мало ли я знал, какие страсти я затронул.

Я был поражен, обнаружив, что сделал что-то злое и подрывное. Статья была атакована как "ужасающая ошибка" моим старым другом Эдвардом Лукасом, прекрасным журналистом, с которым я провел счастливые времена, освещая крах Советской империи, еще в 1980-х годах.

Я особенно помню радостный праздничный ужин с ним и другими в разрушенном великолепии 1950-х годов в отеле Jalta на Вацлавской площади в Праге, в морозную ночь, когда там наконец умер коммунистический режим.

Я ответил на его упрек, предупредив, что "общепринятая мудрость ошибочна, что открытое подхалимское освещение таких событий, как "Оранжевая революция", не принесло нам пользы, и что будущее в этой части мира далеко не решено, и мы, возможно, должны готовиться к дальнейшим потрясениям, а не воображать, что мы открыли Золотую дорогу мира и процветания навсегда".

Я спросил: "Правы ли англосферные нации, рассматривая Россию как вечную угрозу и парию еще долго после того, как ее глобальные амбиции рухнули, а ее военная мощь заржавела? Его режим несчастен. Но так же обстоит дело и с Китаем, с которым мы стремимся к хорошим отношениям.'

Видите ли, я очень долго говорил об этом. Но это никогда не приносит никакой пользы. На самом деле меня обвиняют в том, что я "русский зазывала" или даже предатель, попугай российской пропаганды, или вещи в этом роде.

Эти оскорбления мало влияют на меня лично, потому что я знаю, что это неправда, и за последние 30 лет меня оскорбляли эксперты всех видов. Это нормально, если вы делаете то, что я делаю.

Но такое поведение затрудняет стране сохранять спокойствие. В атмосфере последних нескольких дней я наполовину ожидаю, что красивая молодая женщина подарит мне белое перо на улице, потому что я отказываюсь присоединиться к военной истерии, которая сейчас охватывает страну. И это истерия.

Я слышал, как уважаемый депутат призывал к депортации всех русских из этой страны – всех. Я слышал, как сумасшедшие люди призывали к "бесполетной зоне" в Украине.

Если они добьются своего, это будет означать ужасную и немедленную европейскую войну. Я подозреваю, что они даже не знают, к чему они призывают. Не могли бы вы все отменить этот карнавал лицемерия?

Я не могу присоединиться к нему. Я слишком много знаю. Я знаю, что наша политика расширения Нато, которую мы обещали не делать и которая, как мы знали, привела русских в ярость, сыграла свою роль в возникновении этого кризиса.

Я знаю, что нынешнее правительство Украины, к которому теперь относятся как к почти святому, было создано путчем толпы, открыто поддержанным США в 2014 году.

Я знаю, что уважаемый президент Зеленский в феврале 2021 года закрыл три оппозиционных телеканала по соображениям "национальной безопасности". В ту ночь они потемнели. Я знаю, что оппозиционный политик Виктор Медведчук был помещен под домашний арест в прошлом году по обвинению в государственной измене. Разве это не то, что делает Путин?

Я знаю, что украинская армия с 2014 года применяет жестокую силу против российских гражданских лиц в Донском бассейне. Русские тоже сделали ужасные вещи, но есть много людей, которые скажут вам это. Дело в том, что это не соревнование святых против грешников или Мордора против Шира.

Мне также неловко, что, когда Великобритания и США справедливо осудили незаконное вторжение Путина в суверенную страну, они, казалось, забыли, что мы дали ему идею, сделав это в Ираке в 2003 году. В отличие от них, я действительно могу утверждать, что выступал против обоих этих действий.

Я устал от того, что мне говорят, что НАТО-это чисто оборонительный альянс, когда мы знаем, что он бомбил Сербию в 1999 году, случайно убивая мирных жителей, когда Сербия не нападала на члена НАТО.

Я также не помню, чтобы Ливия атаковала члена НАТО до того, как этот "оборонительный" альянс начал воздушную войну на Триполи, которая также убила мирных жителей, включая детей, и превратила эту страну в котел хаоса, никому не принося пользы.

И еще одна вещь, которая застряла в моем пищеводе. Страны Запада подтолкнули Украину к конфронтации с Россией, которая предсказуемо закончилась варварским вторжением Путина.

Но пока мы стоим и болеем на безопасном расстоянии, украинцы-это те, кого обстреливают, бомбят, осаждают и выгоняют из своих домов. Это почетно? Компенсирует ли сентиментальная похвала их храбрости?

Я хотел бы закончить двумя цитатами. Первое-от американского генерала гражданской войны Уильяма Текумсе Шермана, который сказал: "Я устал от войны. Его слава-это все самогон. Только те, кто не стрелял и не слышал криков и стонов раненых, громко кричат о крови, о мести, об опустошении. Война-это ад.'

Другой-из "Бенедиктуса" в Книге общей молитвы Англиканской церкви 1662 года, которая просит Бога "дать свет тем, кто сидит во тьме и в тени смерти, и направить наши ноги на путь мира", о чем я горячо молюсь, потому что я не уверен, что что-то еще теперь принесет пользу.