Незабытая война

На модерации Отложенный

«Забытой…», - так можно сейчас назвать войну, в которой русские солдаты, сыграв решающую роль, остались лежать на поле боя – без имени, без погребения, без памяти. Останки тысяч русских солдат разбросаны по большой территории, они поросли травой, ни крестов, ни оградок, ни имен…

Речь идет о Первой Мировой: так называемая «Битва при Гумбиннене» (20 августа 1914) — первое сражение на восточном фронте Первой мировой войны. Это произошло всего в 50 км от г. Гусева Калининградской области.
1 августа Российской Империи была объявлена война, а уже 20 августа было первое сражение. Наши войска не были полностью мобилизованы и укомплектованы, но тем не менее, мы сдержали врагов, план которых о разгроме Франции (которая не успела мобилизовать свои войска) полностью провалился.
Как видно, 20 августа 2014 года будет сто лет, со времени когда солдаты погибли в бою.
Так бы и лежали солдаты забытыми, но в ходе сегодняшней встречи в Дискуссионном клубе «Калининградский блог-пост» была создана инициативная группа под одноименным названием «Незабытая война». Основной задачей группы является поиск захоронений, установка крестов, расчистка территории, а также поиск имен погибших солдат.



гумбиненн

На мероприятии присутствовали историки, представители различных партий, бизнесмены, представители молодежных организаций, блоггеры и др.

Были решены основные организационные вопросы:
С 15 июня (по субботам, периодичностью в две недели) будут совершаться рабочие поездки. Для поездок будет выделен автобус (на 50 человек). Назначены основные организаторы и определены обязанности.
На днях будет составлена «карта захоронений», а также маршруты, в соответствии с графиком. Каждая рабочая поездка будет продолжаться целый день, с собой будет соответствующий инвентарь, обед будет происходить на открытом воздухе.
Группы в Facebook, Vkontakte с подробным графиком и описанием маршрутов появятся немного позднее, о них будет сообщено дополнительно.
В основном, под территорию сражений попали современный Нестеровский, Гусевский и Озерский районы.

В мероприятии могут участвовать все кому дорога память о погибших солдатах. Если есть неравнодушные, кто может чем-то помочь, – пишите, мы будем Вам рады!