"Хизбалла": сионисты в страхе перед гневом России. Москва и ООН не осудили Израиль

Накануне руководство Сирии направило письма на имя генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и председателя Совета безопасности ООН, в которых призвало осудить действия Израиля и положить конец "вопиющей израильской агрессии" в связи с атакой на предприятие в провинции Хама, в результате которой погибли двое военнослужащих и был причинен значительный ущерб.

 

Однако до сих пор никакой публичной реакции ООН на это обращение не последовало.

Видимо, тема действий израильских военных в Сирии будет поднята в выступлениях представителей некоторых арабских стран и Ирана на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, которая открывается 12 сентября.

Вероятно, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу с трибуны ООН также будет говорить о ситуации в Сирии и об угрозе, исходящей от Ирана и "Хизбаллы".

 

МИД Сирии заявляет, что позиция СБ ООН, не налагающего никаких санкций на Израиль, является неприемлемой. При этом Дамаск воздерживается от какой-либо критики в отношении Москвы.

Вечером 8 сентября состоялась встреча посла Сирии в РФ Риада Хаддада с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым.

Вне всяких сомнений, тема бомбардировки завода около Маньяфа поднималась на этой встрече. Но в официальном релизе об этом нет ни слова.

 

Тема израильского удара по объекту в провинции Хама ушла из новостных выпусков государственного телевидения Сирии и с первых полос государственных газет и сайтов.

 

Официальный Иерусалим также воздерживается от комментариев. Израиль не брал на себя ответственность за этот авиаудар. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман 7 сентября эфире радиостанции 100 FM, комментируя информацию иностранных СМИ об авиаударе израильских ВВС по сирийскому военному заводу, заявил, что в Сирии каждый день что-то взрывается и кто-то гибнет.

 

"Это внутрисирийские проблемы", – сказал он, подчеркнув, что Израиль не ищет авантюр и ему не нужна война с Сирией.

"Вместе с тем, мы твердо намерены не дать нашим врагам возможности и даже намека на возможность нанести ущерб безопасности Израиля и его жителей.

Мы сделаем все, чтобы предотвратить создание шиитского коридора между Тегераном и Дамаском", – заявил Либерман. При этом ливанский телеканал "Аль-Манар", принадлежащий "Хизбалле", продолжает убеждать своих зрителей:

 

"Сионисты в страхе перед сирийским ответом и российским гневом после недавней атаки против Сирии".

Картинки по запросу кошка смеётся

 

С осуждением действий израильских военных выступили Тегеран и "Хизбалла".

Руководство палестинской террористической организации ХАМАС заявило, что осуждает любую агрессию против арабского мусульманского государства.

 

Но дипломатические ведомства подавляющего большинства влиятельных арабских стран предпочли воздержаться от каких-либо комментариев.

Примечательна позиция руководства правозащитной организации Human Rights Watch и ее главы Кеннета Рота. HRW также никак не комментирует удар по заводу около Масьяфа.

Между тем Рот заявлял о том, что на этом заводе производится химическое оружие.

По мнению руководителя женевской неправительственной организации UN Watch Гилеля Нойера, глава HRW просто был обязан поблагодарить Израиль за уничтожение этого завода, пишет издание The Algemeiner.

 

Удар по военному предприятию в провинции Хама (западная Сирия) 7 сентября 2017 года

 

Судя по сообщению командования сирийской армии, 7 сентября 2017 года в 2:42 из воздушного пространства Ливана израильские самолеты выпустили несколько ракет по предприятию, расположенному около Масьяфа. В результате воздушной атаки были убиты двое военнослужащих, причинен значительный ущерб.

Сведений о самом предприятии не публиковалось.

 

Одним из первых об израильском авиаударе по предприятию на западе Сирии сообщил в своем твиттере эксперт-арабист Чарльз Листер, считающийся ведущим специалистом по Сирии.

Он написал:

 

"Этой ночью Израиль разрушил сирийское предприятие "Аль-Тала", вовлеченное в программу по созданию химического оружия SSRC, в результате авиаудара к востоку от Масьяфа, провинция Хама". Судя по имеющейся информации, целью атаки было предприятие Сирийского научно-исследовательского центра (Syrian Scientific Studies and Research Center, SSRC), на котором, при содействии иранских специалистов, разрабатывалось не только химическое, но и биологическое оружие.

Это было первое сообщение об ударе ЦАХАЛа по цели в Сирии с начала июля 2017 года, после вступления в силу соглашения о прекращении огня в сирийских зонах деэскалации.

 

Масьяф находится в нескольких десятках километров от порта Тартус, где расположена российская военно-морская база, и от авиабазы Хмеймим, где дислоцируются российские военные самолеты, для обеспечения безопасности которых задействованы системы ПВО С-300 и С-400.

Напомним, что 10 лет назад, 5 сентября 2007 года, израильские ВВС уничтожили в Сирии строившийся ядерный реактор. Факт проведения этой операции позже был подтвержден.

30 января 2016 года был атакован центр SSRC, где разрабатывалось химическое и биологическое оружие.

 

27 апреля.

Мощные взрывы в районе аэропорта Дамаска. Сирийская оппозиция заявляет об очередном ударе ЦАХАЛа. Уничтожены склады "Хизбаллы".

17 марта.

ЦАХАЛ сообщает о нанесении ударов по нескольким целям в Сирии. По данным арабских СМИ, целью атаки были склады ракетных вооружений "Хизбаллы". Сирийские ПВО применили против израильских самолетов ЗРК С-200. Одна из сирийских ракет была сбита системой ПРО "Хец". Никто из израильтян не пострадал.

28 ноября ВВС ЦАХАЛа атаковали объект организации "Исламское государство" на сирийской территории. Удару подверглось заброшенное здание, ранее принадлежавшее ООН, которое террористы использовали для обстрела военнослужащих ЦАХАЛа.

27 ноября.

Израильские военные открыли огонь по целям на сирийской территории после обстрела военнослужащих, патрулировавших границу в юго-восточной части Голанских высот и падения трех минометных снарядов на израильской территории. ВВС ЦАХАЛа уничтожили транспортное средство террористов, обстрелявших солдат, четверо боевиков группировки "Шухада аль-Ярмук" убиты.

 

ЦАХАЛ ОТВЕЧАЕТ

.http://newsru.co.il/mideast/09sep2017/syria_104.html

Источник: http://newsru.co.il/mideast/09sep2017/syria_104.html

1
168
5