Израиль заявил об окончании «игры в пинг-понг» ракетными обстрелами с ХАМАС

Глава минобороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что ситуация, в которой вооруженные силы страны отвечали на ракетные удары из сектора Газа, больше продолжаться не будет.

«Игры в пинг-понг больше не будет.

Следующая неделя покажет, как будут развиваться события.

 

Что касается террористической организации ХАМАС, которую активно поддерживает Турция, нужно внимательно посмотреть, что произойдет на следующей неделе», –– написал министр на своей странице в Facebook. При этом Либерман подчеркнул, что Израиль «готов к любому сценарию».

 

Также он призвал власти страны пересмотреть отношения с Турцией, которая активно призывает признать Иерусалим столицей Палестины.

Взаимные ракетные обстрелы Израиля и сектора Газа участились в конце прошлой недели с началом палестинских протестов из-за решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

13 декабря израильская армия нанесла удар по военному лагерю палестинского движения ХАМАС в южной части сектора Газа в ответ на осуществленный ранее ракетный обстрел по территории Израиля.

 

Позже в тот же день ХАМАС выпустил еще три ракеты по израильской территории.

Накануне палестинское движение объявило о начале третьей интифады — борьбы палестинцев против израильской оккупации территорий.

В том числе аннексированным считается и Иерусалим.

Город остается ключевой темой в израильско-палестинском конфликте.

Совбезом ООН ему был присвоен особый статус. Также в среду Организация исламского сотрудничества (ОИС) признала Восточный Иерусалим столицей Палестины.

 От себя. 

   А что такое Палестина?

Название «Палестина» происходит от «Филистия» (ивр. ‏ארץ פלשת‏‎, [Э́рец-П(е)ле́шет]) — названия заселённой в древности филистимлянами[5] (ивр. ‏פלישתים‏‎, плишти́м, буквально «вторгшиеся») части средиземноморского побережья нынешнего Израиля[6]

 

[2]. В семитских ханаанских языках (финикийский, древнееврейский) эта область, и вся западная часть Плодородного полумесяца в целом, именовалась «Кнаан» («Кенаан»), в современной русской традиции — «Ханаан».

Ханаан был завоёван еврейскими племенами в середине II тысячелетия до н. э.

В Книге Иису́са Нави́на 11:23 (ивр. ‏יְהוֹשֻׁעַ בִּן-נוּן‏‎, Йехошу́а бен Нун) упоминается название «Земля Сынов Израиля» (ивр. ‏ארץ בני ישראל‏‎, Э́рец Бней Исраэ́ль).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0

 

Интересно отметить, что о палестинском самоопределении арабы заговорили только после своего поражения в Шестидневной войне. В течение 19 лет Иордания правила в Иудее и Самарии, и за все это время ни один арабский деятель не заикнулся о праве палестинцев на создание собственного государства (то же самое касается египетского правления в секторе Газы).

 

Когда до 1967 года арабские лидеры говорили о "правах палестинцев", они подразумевали право на возвращение в пределы Государства Израиль в Хайфу, Яффо и Акко.

Смысл этого требования был очевиден: для того, чтобы реализовать "права палестинцев", необходимо уничтожить еврейское государство.

 

Как это ни смешно, но в годы британского мандата именно евреи Эрец-Нсраэль именовали себя палестинцами.

"Palestine Post" была еврейской газетой, а Палестинский филармонический оркестр - еврейским коллективом.

 

Англичане называли палестинцами солдат, служивших в Еврейской бригаде в составе британской армии.

Разумеется, рядом с "палестинскими евреями" жили в Эрец-Исраэль "палестинские арабы", но в те времена арабские жители страны еще не размахивали собственным национальным знаменем. Напротив, они всячески подчеркивали свою принадлежность к "великой арабской нации".

 

Самоидентификация палестинских арабов в рамках единой арабской нации не претерпела существенных изменений за прошедшие десятилетия.

Глава Организации освобождения Палестины Ясер Арафат говорил в прошлом:

 

"Вопрос о границах нас не интересует.

Палестина - это малая капля в великом арабском океане...

Мы принадлежим к великой арабской нации, владения которой простираются от Атлантического океана до Красного моря и далее"/*26.

 

Зухир Мухсейн, член исполкома ООП, выступал с аналогичными утверждениями:

"Нет большого различия между иорданцами, палестинцами, сирийцами и ливанцами.

Все мы принадлежим к одному народу''/*27.

 

Но вскоре после Шестидневкой войны арабский мир заговорил о палестинском народе, как будто новая нация родилась в одночасье, благодаря установлению израильского контроля над Иудеей, Самарией и Газой.

Появление новой нации всегда является результатом сложного исторического процесса. Развитие обособленного национального самосознания происходит в силу действия многих факторов, в числе которых можно назвать формирование языка, культуры, религии, общность исторического опыта.

 

Но предположим, что палестинцы совершили гигантский скачок и в считанные годы проделали путь, на который у других народов уходят многие столетия.

Допустим также, что они достойны теперь права на национальное самоопределение. Но где оно может быть реализовано?

Что такое палестинский народ и где его родина?

 

Интересно услышать, что думают на этот счет арабские лидеры, в том числе - лидеры самих палестинцев.

 

Большинство палестинских арабов проживает сегодня на территории подмандатной Палестины.

Значительная их часть выражает удовлетворение существующим положением вещей, при котором в Иордании правит хашимитская династия. Это, разумеется, удобно и для Израиля. Нет необходимости "превращать" Иорданию в палестинское государство - оно изначально является таковым.

 

Так называемая "палестинская проблема" может быть решена в рамках двух суверенных государств, Израиля и Иордании без создания третьего государства, искусственного и нестабильного.

Требование о создании дополнительного палестинского государства в Иудее и Самарии (22-го по счету арабского государства - это всего лишь способ вернуть Израиль к уязвимым границам 1949-67 гг.

 

Нет никаких оснований для того, чтобы Израиль отказался от того немногого, что досталось ему из территории подмандатной Палестины, обещанной ему Лигой Наций.

 

БЕНЬЯМИН НЕТАНИЯГУ

http://jhist.org/zion/netanjahu35.htm

Источник: https://iz.ru/684579/2017-12-17/izrail-zaiavil-ob-okonchanii-igry-v-ping-pong-raketnymi-obstrelami-s-khamas

75
915
9