Юрию Гагарину рукоплескало человечество

На модерации Отложенный

 

Встреча летчика-космонавта СССР Ю.А. Гагарина с жителями Варшавы Ю.А.Гагарин в Польше. г.Катовице, июль 1961г. Встреча Ю.Гагарина, летчика-космонавта СССР в Болгарии Летчик-космонавт СССР Ю.А. Гагарин в Финляндии Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин возложил венок на могилу президента Финляндии Юхо Паасикиви Летчик-космонавт СССР Ю.А. Гагарин в Финляндии Летчик-космонавт СССР Ю.А. Гагарин на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки Встреча в ГДР Встреча в ГДР Юрий Гагарин в Каире; справа президент Египта Гамаль Абдель Насер, сзади — будущий президент Анвар Садат, 1 февраля 1962 года.

Президент страны Гамаль Абдель Насер наградил Юрия Алексеевича Гагарина высшим орденом республики «Ожерелье Нила». Юрий Гагарин на военном авиапараде, Египет, 1962 Первой после полёта зарубежной поездкой для Гагарина стала поездка в Чехословакию.

Он летел на обычном рейсовом Ту-104 на Прагу. Пассажиры рейса узнали Гагарина и кинулись к нему за автографами. А командир экипажа П. М. Михайлов пригласил его в кабину и дал ему в руки штурвал.

 

В Чехословакии Гагарин посетил литейный завод и получил от местных рабочих сувенир — статуэтку литейщика. Правительство Чехословакии удостоило Гагарина звания «Героя Социалистического Труда ЧССР».

Прага встречает первого в мире летчика-космонавта Ю. А. Гагарин дает автографы на вечере в ратуше Стокгольма Встреча Ю.Гагарина, летчика-космонавта СССР в Болгарии Пионеры Болгарии повязывают галстук Юрию Гагарину Валентина Терешкова и Юрий Гагарин в институте дружбы и культурного обмена "Мексика - СССР" Встреча Ю. А. Гагарина на аэродроме в Будапеште Юрий Гагарин с супругой и Джавахарлалом Неру Встреча в Индии Встреча в Индии Летчик-космонавт СССР Ю.А. Гагарин в гостях у планеристов Дели Встреча Ю.Гагарина и Дж.Неру в Дели Ю.Гагарин в Японии Жители острова Хоккайдо встречают Юрия Гагарина Жители города Саппоро встречают Юрия Гагарина Жители Японии встречают Юрия Гагарина Макет космической ракеты в Токио Гагарин в Осаке