И о спорте

На модерации Отложенный

26 февраля 1918 года в Гонконге на ипподроме Хэппи-Вэлли произошла крупнейшая катастрофа на спортивном объекте, в результате которой образовалось 604 трупа болельщиков.

 

Причиной катастрофы стало обрушение временных трибун на жаровни продовольственных киосков, от которых вспыхнули бамбуковые перекрытия и строительные леса (привет Собянину и респект за снос сомнительных едален возле мест массового скопления граждан). На втором месте стоит отборочный матч олимпийских сборных Перу и Аргентины в мае 1964 года.

На последних минутах матча судья сначала засчитал, а потом отменил гол в ворота Аргентины. Полиция так усердно унимала разгоряченных фанатов, что оставила на трибунах 318 (по другим данным 328) трупов и более 4000 пострадавших. https://youtu.be/2l9Rng_8_Rc Хотя все это хуйня по сравнению с "футбольной" войной между Гондурасом и Сальвадором в 1969 году.

Война велась по-взрослому, с использованием авиации, бронетехники и кораблей береговой охраны - в итоге 5000 убитых и 6000 раненных.

Мирный договор между двумя странами был заключен лишь 10 лет спустя.

Кстати, Сальвадор тогда в гостях проиграл 0-1, а дома выиграл 3-0. Но сейчас это уже никого не волнует.

Впрочем, к ХХ веку народец измельчал - в 532 году на ипподроме Константинополя произошла драка болельщиков двух команд. Результат - 35 000 погибших и почти полностью разрушенный город. Ну, за новые спортивные успехи! И музыкальная пауза: https://youtu.be/2D-H4K3n_ck