Для творчества не существует возраста

Александр Николаевич Крутой, славится своим мастерством выпиливания по дереву.   Любовь к кружевным рисункам художник впитал еще с детских лет, он увлекался мамиными рукотворными кружевными изделиями из нитей. Позже и сам овладел техникой плетения крючком.

Первые попытки  живописи узнал от брата - ученика художественной школы, но для себя решил заниматься необычным ремеслом - художественным выпиливанием, к которому приобщился в школьные годы. Именно тогда Александр понял, что сквозная или орнаментальная резьба - один из самых красивых видов художественной обработки дерева.

Свою активную творческую деятельность в жанре художественного выпиливания на дереве начал в 2003 году, когда вышел на пенсию. А выставка «Поэзия кружева в дереве» есть его третьей персональной выставкой. Ею Мастер в который раз доказывает, что выпиливание на дереве - это также искусство, которое необходимо развивать.

Работы Александра Крутого выделяются утонченностью и четкостью линий. Первыми его произведениями были полочки, шкатулки, конфетницы, фоторамки, вазы для цветов, бра, подсвечники.

А недавно он увлекся изготовлением домашнего иконостаса. И сегодня у него есть целая серия работ на эту тему.

Эксклюзивными филигранными изделиями на выставке являются часы в виде дома и настенный календарь в виде терема, а еще узоры в дереве, которыми увлекся после знакомства с работниками областного центра народного творчества.

В этом году Александр Крутой стал участником 1 Международного праздника народного искусства «Украинская вытынанка» в Могилев-подольском, где представил работы на сюжеты Винницких мастеров.

В наработке мастера уже свыше 400 работ из дерева. Все они выделяются незаурядным мастерством.

Александр Крутой - постоянный участник областных и межрегиональных выставок. Его персональные выставки состоялись в выставочном зале музея Коцюбинського, областного краезнавчого музея. Мастер участвует в выставках ко дню города, областном фестивале «Сокровища Подолья», областных выставках изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
 

Источник: http://what.in.ua/page/dlja-tvorchestva-ne-sushhestvuet-vozrasta

0
253
0