Березки, снег и списанная военная техника

На модерации Отложенный

Когда мы подъехали к проходной этой военной базы, у нас возникло желание развернутся и поехать обратно в Москву. Чистый и ухоженный периметр, покрашенные вышки и противотанковые ежи. Создалось ощущение, что базу открыли буквально пару недель назад или на нее должен приехать какой-нибудь важный армейский чин. Мало надеясь на успех, мы все-таки решили прогуляться вдоль забора, чтобы убедится, что место это неприступно и мы зря сюда приехали.

01. Но стоило зайти за угол бетонного забора, как ситуация моментально изменилась. Бетонный забор, волшебным образом превратился, в старое, трухлявое и деревянное заграждение. За которым виднелось очередное кладбище военной техники. 02. Чем дальше мы отдалялись от проходной, тем хуже становилось забору. В нем стали появляться дыры, в которые можно было спокойно пройти даже не пригибаясь. Возле таких отверстий в заборе, лежали бутылки из под спиртного и коробки от армейских сухпайков. 03. Оказавшись на территории, мы были удивленны количеству брошенной техники. 04. Камазы, ГАЗы, Уралы и ЗИЛы, стояли практически везде. 05. 06. На лобовых стеклах были приклеены бумажки с двумя видами словосочетаний: "подлежит списанию", "ожидание списания". 07. Многие ждут своего списания уже давно. 08. 09. Большинство машин были закрыты. В открытых же, на удивление, была не абсолютная пустота. 10. Всегда считал военную технику однообразно окрашенной, а тут попадались машины с разнообразным камуфляжем и разной окраской. 11. 12. 13. В кабинах, часть оборудования уже демонтирована.

14. Инструкция о том как открывать кузов. 15. 16. До этого случая мне ни разу не видел брошенный военный "Камаз" 17. 18. За прицепом с дизельным генератором виднеются домики. Это соседняя территория с дачными участками. Пройдясь по ней мы увидели, очень даже приличные каменные дома, с припаркованными возле них иномарками с черными номерами. 19. 20. Кабины машин разные, видимо это связанно с различным назначением автомобиля. 21. Антенна. 22. 23. Березки, снег и огромное количество военной техники. Эх! Люблю я родные просторы. 24. Ближе к постройкам базы, кучность техники возрастает, как и вероятность наткнуться на солдат. 25. 26. 27. Как слоны, которые предпочитают умирать в одном месте, так и эти машины приходят сюда на списание, со всех частей России. Этот экземпляр из Воронежа, у него судя по надписи отсутствуют тормоза. 28. Понимая, что чем дольше мы находимся на территории военной базы, тем выше вероятность быть пойманными. Причем не патрулями или караульными, а солдатами, которые проходят через эти места в самоволку за алкоголем и продуктами. Поэтому мы незаметно уходим тем же путем как сюда попали и уезжаем в Москву.