Зачем мужчине борода?

На модерации Отложенный

На Руси мужика без бороды было видеть также дико, как и женщину с бородой. С безбородыми мужчинами старались не заключать договоров, поскольку считалось, что у них не только «женоликая» внешность, но и образ мышления подобен женскому. Бритье расценивалось практически как добровольная кастрация. Мужчине без бороды очень трудно было создать семью, он считался неспособным к продолжению рода. 
29 августа (19 августа по старому стилю) 1698 года вышел знаменитый указ «О ношении немецкого платья, о бритии бород и усов, о хождении раскольникам в указанном для них одеянии», запретивший с нового года — с 1 сентября ношение бород. Указ был подкреплен обедом у боярина Шеина по случаю Нового года. На званом обеде бороды резал уже не сам царь, а царский шут. Указ вызвал огромное сопротивление, описание которого попало во множество летописей того времени. Бритых звали «босое рыло». И это «босое рыло» вступало в конфликт с культурными традициями и религиозными нормами. 

На Руси бороду ценили так, что самым тяжким преступлением было осквернение бороды. Так, согласно «Псковской судной грамоте» (XIV — XVвв.), за повреждение или насильственное лишение бороды нужно было заплатить гигантский штраф в 2 рубля, в то время как за убийство штраф был всего рубль. Самым страшным оскорблением считался плевок в бороду, а подпалить недругу бороду означало объявить ему войну. 
В летописях часто встречаются осквернения бород. Когда к князю приходили посланники с непригожими требованиями, им молча отрезали бороды и отправляли обратно. И этим было сказано больше, чем тысяча слов. 

Чарльз Дарвин считал, что борода возникла из-за полового отбора, так как служит украшением, увеличивающим привлекательность самцов. Современные исследования разных культур (в том числе «примитивных» племён) показывают обратное: женщины оценивают безбородые лица как более привлекательные. Зато мужчины считают лица с бородой более агрессивными, а оба пола оценивают бородатых людей как имеющих больший возраст и более высокий социальный статус. Распространено заблуждение, что густая борода является потенциальной защитой щитовидной железы и шеи от холода.

Возможно, растительность на лице у мужчин появилась одновременно с одеждой, чтобы продублировать растительность на груди. Ведь тело может быть закрыто одеждой, а лицо открыто всегда. У женщин нет бороды, их половую зрелость демонстрируют молочные железы и широкие бедра. Такая вот система, чтобы не путать мужчин с женщинами, а женщин с подростками, даже когда все одеты.

В своей истории борода неоднократно переживала гонения, а затем возврат интереса к ней. И вот сегодня – после десятилетий забвения – борода в очередной раз в моде.

1.ДО СИХ ПОР НЕИЗВЕСТНО, НРАВЯТСЯ ЛИ ЖЕНЩИНАМ БОРОДЫ

Есть исследования, в которых утверждается, что женщины без ума от растительности на лице у мужчин. Впрочем, другие исследования отрицают привлекательность бороды, доказывая, что самый сексуальный мужчина — гладко выбритый. Своеобразным компромиссом между теми и другими является работа ученых-этологов, в которой борода и ее отсутствие ассоциируются с двумя разными видами мужской привлекательности. Обильная растительность на лице вызывает у женщин более сильный интерес к ее обладателю, но в то же время ассоциируется с агрессией и стремлением к доминированию. Отсутствие бороды распознается как знак социальной зрелости, мудрости и готовности к заботе — чисто выбритый мужчина подсознательно воспринимается женщиной как хороший супруг и отец. 

alt

2.БОРОДАТЫЕ МУЖЧИНЫ КАЖУТСЯ БОЛЕЕ ВЗРОСЛЫМИ И УСПЕШНЫМИ

Бородатые мужчины выглядят более сердитыми, агрессивными и обладающими более высоким социальным статусом, утверждают авторы исследования, проведенного в 2015 году. Авторы, кстати, считают, что привлекательность как таковую борода не увеличивает — напротив, мужчинам с растительностью на лице люди склонны доверять гораздо реже. Да и в конфликт с бородатыми посторонние вступают намного охотнее — в одних и тех же ситуациях бородачи выглядят более злонамеренными, чем те, кто стремится к гладкости подбородка и щек.  Отметим, что у многих народов борода действительно была символом статуса: так, древние египтяне, относившиеся к привилегированному классу, вплетали в свои бороды золотые нити.

3.БОРОДАТЫЕ МУЖЧИНЫ ДОБРЕЕ К ДЕТЯМ

Несмотря на кажущуюся агрессивность бородачей, женщины считают их потенциально более заботливыми отцами, нежели безбородых. Это тем неожиданнее, что борода ассоциируется с маскулинностью, а маскулинные мужчины обычно считаются худшими отцами, отказывающимися вкладывать в своих отпрысков время, энергию и материальные средства, интересующимися в основном сексуальной стороной отношений и с их матерями. Сами исследователи, говоря об этой интересной детали, впрочем, предположили, что, возможно, речь идет о случайной погрешности в их эксперименте: дело в том, что они, совершенно спонтанно, выбрали для теста фотографии, на которых бородатые мужчины улыбались. Именно это обстоятельство и могло привлечь женщин — бородатый мужчина, говорят авторы, кажется таким же трогательным, как суровый пожарник, взявший на руки котенка, или профессиональный рестлер, пишущий стихи, — уникальное сочетание брутальности и нежности.

alt

4.БОРОДА У МУЖЧИН СОХРАНИЛАСЬ ВОПРЕКИ ЭВОЛЮЦИИ

Если тот факт, что борода обладает привлекательностью для женщин, недоказуем, возникает вопрос: почему у сильного пола она сохранилась за миллионы лет, в то время как наш вид лишился большей части растительности на теле? Этот вопрос тем сложнее, что у бороды есть существенный с точки зрения эволюции недостаток: она неудобна в драке — точно так же, как, например, грива льва. А в древности она вдобавок делала мужчин легкой добычей для насекомых-паразитов. Это означает, что мужчины, имеющие от природы пышную растительность на лице, должны были погибать чаще, имея меньшие шансы передать свои гены потомкам. Впрочем, порой ученые приводят некоторые доводы в пользу того, что борода может повышать приспособленность к среде ее владельца — так, ученые Университета Южного Квинсленда (Австралия) выдвинули гипотезу о том, что гены, «программирующие» пышную бороду, могли уцелеть благодаря тому, что растительность на лице снижает вероятность развития рака кожи, поскольку борода блокирует до 95 процентов ультрафиолета, падающего на защищенную ею часть лица. Возможно, свою роль сыграло и то, что защищая кожу от ультрафиолета, борода в то же время не дает ей стареть — мужчины, время от времени отпускающие бороду, лучше сохраняют здоровье кожи.

5.ВОСПРИЯТИЕ БОРОД ЗАВИСИТ ОТ ИХ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ

Возможно, точку в споре о том, привлекательна борода или нет, поставит исследование, опубликованное в этом году. Его авторы обнаружили, что восприятие женщинами мужских бород находится в строгой зависимости от того, насколько они распространены в обществе. В годы, когда мода на всеобщую бородатость проходит, мужчины, обладающие этим украшением, воспринимаются женщинами как необычайно привлекательные. Напротив, в эпоху всеобщего бума интерес к бородатым заметно падает. Судя по всему, психологический механизм, лежащий в основе такого изменения в восприятии бороды, связан с эволюционной закономерностью, которая ведет к повышению генетического разнообразия популяции: женщины стараются выбирать тех, кто не похож на других.

alt

6.БОРОДА СПАСАЕТ ЖИЗНЬ. ИЛИ НЕ СПАСАЕТ?

В завершение статьи позволим себе немного юмора. Два года назад многие мировые СМИ опубликовали еще более удивительное объяснение эволюционной оправданности бороды, которое давалось в работе, якобы проведенной учеными Пентагона. Выбрав сто солдат, половине из которых было разрешено носить бороды, исследователи стали изучать их дальнейшую судьбу. Все солдаты принимали участие в боях в Афганистане, но история у бородатых и безбородых была разной — выяснилось, что в первой категории не было ни убитых, ни раненых, в то время как во второй были и те и другие. Это «исследование» могло бы перевернуть наши представления о роли бороды, если бы оно, увы, не оказалось первоапрельской шуткой. Хороший пример того, как легко фальсифицировать серьезную научную работу — и при этом вызвать огромный интерес журналистской братии.