Задержанный за взятку генерал планировал убить свидетеля

На модерации Отложенный

 Генерал-майор Александр Белевитин, глава Главного военного медицинского управления, задержанный по обвинению во взятке, замышлял убийство свидетеля по своему делу.

Как сообщили РБК в Московском военном гарнизонном суде, в материалах дела есть оперативные аудиозаписи, на которых А.Белевитин озвучивает намерение убить свидетеля Романа Вилькина, бывшего заместителя министра здравоохранения РФ, который был посредником при получении взятки.

А.Белевитин был задержан в 1 июня в рамках расследования уголовного дела о закупке медицинского оборудования. Вместе с ним был задержан другой высокопоставленный чиновник Минобороны - начальник второго управления ГВМУ полковник медицинской службы Алексей Никитин.

В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 (получение взятки) УК РФ.

Как сообщили в СК РФ, задержанные уже дали признательные показания о получении взятки за поставку медицинского оборудования. В настоящее время следователи занимаются сбором и закреплением доказательств вины подозреваемых.

На время следствия генерал и его подчиненный отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Напомним, в мае 2011г. главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что Главное военное медицинское управление и Управление госзаказа Минобороны приобрели высокотехнологичное медицинское оборудование для войск в 3,5 раза дороже его реальной стоимости. Тогда личности подозреваемых не были раскрыты.