У.Чавеса обвинили в попытке дать взятку властям Парагвая

На модерации Отложенный

У. Чавеса обвинили в попытке дать взятку властям Парагвая

У. Чавеса обвинили в попытке дать взятку властям Парагвая

 

Спикер парламента Парагвая Хорхе Овьедо Матто заявил, что президент Венесуэлы через посредников предлагал ему деньги в обмен на ратификацию протокола о присоединении Каракаса к экономическому блоку Меркосур. Для вступления в организацию требуется согласие всех стран-участниц. К настоящему времени Уго Чавесу отказывают только в Парагвае.

"Со мной венесуэльский лидер не разговаривал ни разу, он прислал посредников через своего брата. Они предлагали деньги в обмен на голоса народных избранников", - цитирует Х.О. Матто агентство EFE.

В свою очередь, Уго Чавес сам обвинял в коррупции власти Парагвая. Те, по его словам, "хотят денег" и потому искусственно затягивают дело.

Ирония ситуации в том, что к настоящему времени Венесуэле удалось обойтись без парагвайской помощи.

После того, как летом этого года парламентарии подвергли импичменту президента Фернандо Луго, членство Асунсьона в Меркосур было приостановлено. Власти южноамериканских стран единодушно назвали отстранение главы государства "переворотом" и по этой причине ограничили контакты с новым руководством страны.

Обойдясь без согласия Парагвая, Венесуэла в июле 2012 года смогла стать членом "Меркосур". Решение об этом У. Чавес назвал "неудачей для Соединенных Штатов".

Вместе с тем, власти Парагвая отказываются признать, что являются принципиальными противниками членства Венесуэлы в организации. Новое заседание национального парламента, на котором рассмотрят вопрос о расширении блока, назначено на 9 августа. Именно в его преддверии и прозвучало заявление Х.О. Матто.

Меркосур - экономическое и политическое соглашение между Аргентиной, Бразилией, Уругваем, Парагваем, членство которого приостановлено, и Венесуэлой. Цель интеграционного проекта – в содействии свободной торговли, гибкому движению товаров и населения стран-участников объединения.

03 августа 2012 г.