Откровения чайника. Винда 10. Вступительное слово.

На модерации Отложенный

  Я чайник. Приобрёл комп, не подозревая, что это такое. Не буду описывать свои муки познания его, скажу только, что интернет подключил лишь через год. И то исключительно потому, что понял: для лучшего усвоения техникой владения данной машины совсем недостаточно юзить по нему, не имея инета. А помочь мне в этом было некому. Всё освоил сам. Чаще всего методом тыка (нормальный метод, скажу я вам!). правда, раза два пришлось обращаться к мастерам для устранения неполадок, вызванных моим настырно-неумелым бурением данного чуда. Примерно за год я стал уже не просто пустым чайником, а чайником с примерно 10-ю каплями знаний. И это при том, что я тогда даже не подозревал, что многие знания можно приобрести именно с помощью поиска в интернете. Но потом мои действия ограничились довольно узкой сферой: открытие блогов, публикация на литсайтах, некоторые форумы. И мои дорогой ценой обретённые капли от их длительного незадействования стали испаряться. Так что я теперь чайник всего лишь с 2-3 каплюшками.

  Но что самое обидное, подавляющее большинство материалов и просто ответов, предоставляемых поисковиком, написано языком для себе равных по знаниям. Или всего чуточку недогоняющих. Даже на сайтах, позиционирующих себя, как сайты для чайников. И как тут чайнику заварить нормального чайку, если заварка есть, а вода отсутствует? Или наоборот? Таким образом гуляя по форумам, блогам, спецсайтам, я обнаружил, что не являюсь единственной отсталой «медью», моих собратьев довольно немало сидят в сети, надеясь на кое-какую помощь. Осмелюсь даже заявить, что их, чайников медных (без обиды), подавляющее большинство. И они вынуждены читать полученные ответы на свои вопросы, практически не понимая, за что такая им «щедрость». А всё дело в том, что знать самому предмет и уметь его понятно донести до другого – совершенно разные вещи. Говорю это, как бывший учитель.

  Вспомним-ка, как в школе один учитель свой предмет раскрывает доходчиво для всех (или почти), а другой, сам его хорошо зная, подносит ученикам не раскрытие темы, а какие-то загадки-шарады: догадывайтесь, мол, сами. Это тоже хорошо - развивать свою догадывалку. Однако, не всегда. Зачем тогда нужны учителя? Прекрасно помню, как «химичка» раскрывала нам свой предмет: более полугода расписывала, а у меня в голове стопор (и не только у меня). Ушла в декрет. Заменившая её другая «химия», бегло проверив наши знания по пройденному курсу, оценила ситуацию и начала всё с нуля, но в усиленном темпе. И, о чудо! я стал всё понимать. Но вернувшаяся из декрета опять вогнала в ступор. Так и не осилили мы химию.

  И вот в один прекрасный день мне стали предлагать обновить систему на Вин-10. Ежедневно, настойчиво и… бесплатно!

Даже обнаружил в панели меню новый значок, где также было предложение. Что делать? Чайник без воды закипел. Подвох? За какие заслуги бесплатно? И зачем это нужно, если так навязчиво пытаются всучить? И как обновлять? Сумею ли сам? А вдруг что-то пойдёт не так? А какова судьба старой 8.1? И ещё много-много разных вопросов, на которые нет ответов. Странно, но только через месяц-полтора я догадался пытаться искать ответы в инете. Но так и не смог ничего ясного, вразумительного найти. И самое главное – исчерпывающего. Всюду одно и то же: не хочешь – не обновляй; всё-равно придётся; нажми на кнопку и всё само собой пройдёт и т.п., и т.д..

  Однажды, после довольно длительного отсутствия, заглянул я на Макспарк, что здесь об этом говорят? И зацепился за несколько комментариев от Vlada Vladimirova на тему Вин-10. Потом перешёл к нему в блог и внимательно прочёл около 20-и последних статей об этом. Именно у этого человека я и нашёл ответы почти на все вопросы и в довольно доходчивой форме, со скриншотами даже. Так был решён мною исход дела. Будем загружать! Почему я решился на это? Потому что Vlad предоставил красноречиво говорящую за себя сводку о сроках поддержки Майкрософтом своих ОС. Конечно, до 23 года, отведенных для 8.1, много чего может измениться и на рынке предложений, и в жизни. Может, до той поры ноги протяну, или мировой катаклизм грянет… Какая-то компания из-за гугла грозит выпустить универсальную систему, превосходящую Винды…

  А у меня на старом компе до сих пор стоит родная ХР, которую уже полтора года не поддерживают. И ничего, тянет ещё по-малому. Но вот год назад купил новый комп с Вин-8.1, и она мне очень понравилась (недоразумения, конечно же, бывают). Подумал: а что, если 10-а ещё больше понравится? Не попробовав, не узнаешь. А вдруг захочется вернуться назад? И как это сделать? А вот тогда и бум думать! Если захочется.

 

  Продолжение следует…

З.Ы. Вы, наверное, думаете (если, конечно, дочитали до конца и не сошли с дистанции раньше по причине слабой дыхалки), зачем я всё это пишу, кому это нужно? Да потому, что являюсь одним из множества миллионов юзертружеников, которым очень редко требуются глубокие знания по компу, которые просто пользуются интернетом. Но им иногда очень хочется самостоятельно кое-что сделать в своём огороде, не обращаясь за помощью мастеров, которые денег просят немало, а работу с доброй совестью не всегда выполняют. Вот и захотелось поделиться своим опытом обновления ОС и знакомства с новой системой. Возможно, кому-то будет интересно, кому-то полезно, а кто-то и решится сам обновить, без посторонней помощи. А ещё я пообещал поделиться впечатлениями Геннадию Уссу.