Геймеры лучше усваивают визуальную информацию и быстрее принимают решения

На модерации Отложенный

Согласно последним исследованиям, проведенным в Университете Дьюка, часы, проведенные за игровой консолью, не только развивают мелкую моторику рук, но и тренируют мозг, чтобы тот лучше и быстрее анализировал визуальную информацию.

 
Популярное
Технологии из Star Wars, которые неплохо было бы иметь в наше время
Безумные военные прототипы 60-х, потерпевшие крах
Инди игры с необычайно красивой графикой
Десять интересных фактов о Солнечной системе
 

"Геймеры видят мир по-другому", - уверен Грег Аппельбаум, доцент кафедры психиатрии в Школе медицины Дьюка. "Они способны извлекать больше информации визуально".

Для эксперимента, проходящего в Лаборатории визуального познания Стивена Митроффа, были приглашены 125 студентов. Каждый участник прошел тест на зрительную сенсорную память.

Суть теста заключалась в следующем: на экране по кругу с задержкой на 1/10 секунды мелькали восемь букв. Одновременно с задержкой от 13 миллисекунд до 2,5 секунд на экране появлялась стрелка, указывающая на место, где была буква. Участникам нужно было вспомнить, какая буква была в месте, указанным стрелкой.

Рука с джойстиком

В этом задании на каждом временном интервале любители игр в жанре экшн превзошли "негеймеров".

Более ранние исследования обнаружили, что геймеры быстрее реагируют на визуальные стимулы и могут следить за большим количеством объектов.
Играя, например, в "шутер от первого лица", игроку приходится делать "вероятностные выводы" о том, что он видит (хороший это или плохой парень, пойти влево или вправо) как можно быстрее.

Аппельбаум отметил, что со временем игроки набираются опыта. "Им нужно меньше информации и времени, чтобы прийти к заключению".

В обеих группах наблюдалось быстрое затухание в памяти информации о том, какие буквы были показаны. Но все же, геймеры справились с заданием лучше.

Аппельбаум утверждает, что зрительная система просеивает информацию о том, что видят глаза и ненужные данные очень быстро забываются. Геймеры забывают все ненужное также быстро, как и обычные люди, но воспринимают одновременно больше информации.

Исследователи изучили три возможные причины такой необычной способности. Либо у игроков обостряется зрение, либо лучше работает зрительная память, либо они быстрее принимают решения.

ВидеоигрыВидеоигры могут стать частью тренировочной программы для пилотов, водителей и военных - они улучшают навыки работы с визуальными образами и учат быстро принимать решения

Глядя на эти результаты, Аппельбаум посчитал, что долгосрочная память не является причиной феномена. Но два других фактора весьма вероятны. Вполне возможно, что геймеры воспринимают больше за короткий промежуток времени и способны быстрее принять правильное решение, исходя из имеющейся у них информации.

Чтобы понять, как именно мозг игрока воспринимает визуальную информацию, исследователям потребуется больше данных о мозговых волнах, а так же результаты МРТ.

Кстати, организаторы эксперимента отметили, что найти "негеймера" среди современных студентов оказалось непросто. Получается, что современные молодые люди в основном внимательны и быстро принимают решения.