Матвиенко предрекла попытку "цветной революции" в России

 

Россия находится в эпицентре попыток организовать "цветную революцию", заявила во вторник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, инициативы, направленные на смену власти РФ, имеют целью "дестабилизировать обстановку" в стране.

"Мы в полной мере отдаём себе отчёт в том, что политика сдерживания России, попытки сделать её ареной очередной "цветной революции" вряд ли прекратятся в обозримом будущем", - сказала Матвиенко.

Сенатор напомнила, что в СовФеде была создана временная комиссия по защите государственного суверенитета и противодействию вмешательства во внутренние дела РФ.

 

Матвиенко заверила, что речь не идёт "о каком-либо ограничении прав граждан, наступлении на свободу слова, в чём нас пытаются обвинить за рубежом, да и определённые круги внутри страны".

 

"Наша цель - предпринять шаги, направленные на противодействие русофобии, попыткам вмешательства в наши внутренние дела, дестабилизации обстановки в стране.

То есть речь идёт о действиях по защите суверенитета, национальных интересов и безопасности нашей страны, её граждан", - пояснила спикер.

Протестные акции, которые проходят в России с марта, также проводятся по сценарию "цветных революций", а противодействие им входит в задачи Росгвардии, заявил в июне главнокомандующий гвардейскими силами Виктор Золотов.

По его словам, методы "расшатывания" ситуации в обществе, "зачастую с опорой на чувства добропорядочных граждан, становятся все хитрей и изощренней", для чего активно используется интернет.

"Истинные цели борьбы с коррупцией подменяются общей дестабилизацией, созданием хаоса. Под предлогом нарушений прав и демократических свобод в России средства массовой информации Евросоюза, Великобритании и США ведут постоянные информационные атаки по дискредитации политического руководства нашей страны", - сказал главком Росгвардии.

Он также сообщил, что в 2017 году в Росгвардию поступят новые высокоточные снайперские комплексы с повышенной точностью и дальностью стрельбы.

70
1575
15