Чубайс поблагодарил коммунистов за бдительность

Счетная палата завершила проверку госкомпании
Анатолий Чубайс считает, что в выявленных у "Роснано" нарушениях нет политики 
Текст: Игорь Федоров
Фото: ИТАР-ТАСС/ Интерпресс/ Петр Ковалев
 
 


Руководство "Роснано" частично признало нарушения, выявленные Счетной палатой, но не согласилось с выводами аудиторов. Работа над устранением ошибок займет несколько месяцев.

В материалах, подготовленных к заседанию коллегии Счетной палаты РФ, на основании проведенной аудиторами проверки говорилось о многочисленных нарушениях, допущенных в госкомпании. Как рассказал журналистам председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс, отчет аудиторов насчитывает 1100 листов. Однако он считает, что столь детально проверить работу компании аудиторы смогли благодаря руководству "Роснано", которое было максимально открыто к сотрудничеству.

Оппозиция хочет посчитать расходы "Роснано"

ГК "Роснанотех"

Создана в апреле 2007 года. Для работы компании из федерального бюджета было выделено 130 млрд рублей.

По данным Счетной палаты, с 2007 по 2012 годы расходы компании составили свыше 196 млрд рублей. В том числе в прошедшей пятилетке компания под руководством Анатолия Чубайса тратила: 6 млрд рублей на административные и хозяйственные нужды, 5,3 млрд рублей на размещение персонала (покупка и ремонт части здания), 4 млрд рублей на различного рода консультационные и экспертные услуги, 560 млн рублей на охранные услуги, 850 млн рублей на транспортные услуги, 7 млрд рублей на оплату труда и выплаты социального характера. На последний пункт стоит обратить внимание. По данным аудиторов, расходы на оплату труда персонала, в расчете на одного человека, выросли в девять раз. Так с 2007 по 2012 год в среднем зарплата одного сотрудника увеличились с 65 тыс. рублей до 593 тыс. рублей, или более чем в 9 раз.

В компании Анатолия Чубайса нашли нарушения

"Неэффективный менеджмент организации и экономическая несостоятельность реализуемых проектов; убытки проектных компаний, конвертация и реструктуризация их задолженностей, что влечет к искажению реальных финансовых результатов реализации проектов; финансирование в рамках "нанотехнологий" как российских, так и иностранных компаний, находящихся в предбанкротном состоянии; реализация проектов, не относящихся к нанотехнологиям или же имеющих отрицательные экспертные заключения", – заявил в своем выступлении на коллегии аудитор Сергей Агапцов.

Со своей стороны Анатолий Чубайс предложил разделить претензии Счетной палаты на две группы: критика, с которой он согласен, и замечания, по которым у него с аудитором принципиально разные позиции. При этом Анатолий Чубайс отверг политическую подоплеку итогов проверки. Напомним, что проверка "Роснано" была инициирована фракцией коммунистов в Государственной Думе в декабре 2012 года.

"… Я не могу сказать, предъявить аудитору Агапцову и его команде претензии о том, что вы подтасовали данные сознательно, ради политических целей. Это было бы просто несправедливо. Такого нет", – сказал Анатолий Чубайс.

Хотя уточнил, что у них существует спор, и он возражает по ряду позиций отчета. После чего добавил: "Спасибо коммунистам, спасибо родной Коммунистической партии. Мы получили взгляд на себя извне. Это полезно". Руководитель госкомпании признал, что вокруг "Роснано" появляются фирмы-однодневки и структуры для отмывания денег. Однако Анатолий Чубайс уточнил, что это не "Роснано", а ее дочерние структуры, и корпорация с этим так же борется. Кроме этого он согласился с выводами, что компания много тратит на менеджмент, и добавил, что компания сокращает издержки.

"Автотранспорт, наши расходы, 2011-й год — 248 млн рублей. Да, это большая цифра. И за неё нас критикуют правильно. 2013 год — 96 млн рублей. Сокращение на 61%. Численность работающих в "Роснано" в 2011 году — 430 человек, 2013 год, на 15 мая, сейчас завершается у нас очередное сокращение — 225. Бюджет в целом. Общий бюджет всех видов наших расходов не на инвестиции, а, что называется, управленческий аппарат. 2011 год — 4, 496 млрд рублей, 2013 год – 3, 271 млрд. Сокращение на 27%", – рассказал журналистам Анатолий Чубайс.

Однако глава "Роснано" не согласен с показателем убытков компании в размере 24 млрд рублей, считая, что аудиторы посчитали еще и резервы компании под убытки. По его словам, убытки компании составили всего 2,5 млрд рублей.

Анатолий Чубайс и Джордж Сорос критикуют правительство России в Давосе

Источник: http://www.firstnews.ru/articles/anatoliy-chubays-poblagodari-kommunistov-za-bditelnost/

37
1124
24