Вред от "жилищного рабства" в России

    Как следует из данных Росстата, 10% граждан России владеют всеми богатствами страны, а 90 %, в лучшем случае владеют своим необходимым для жизни имуществом: квартирой или жилым домам, что подпало с 2005 года под сферу ЖКХ, в которой, по утверждению Генпрокурора РФ, преступность приобрела системный характер и не позволяет изменить ситуацию в отрасли.
     26 декабря 2016 года, наконец, Правительство РФ издало свое постановление №1491, определило порядок и правила при проведении общественного жилищного контроля (далее, ОЖК), наделив общественные организации правом быть субъектами ОЖК, по результатам которого составляются Итоговые документы.
МОО "Гражданский Комитет Содействия" - первая из общественных организаций провела ОЖК в соответствии с утвержденным Правительством РФ, порядком и правилами, в отношении двух ТСЖ, созданных в многоквартирном доме (далее, МКД) г.Москвы, а другого - в жилых домах, называемых "коттеджными поселками" в Московской области: http://www.komitet.grasdanski.ru/node/270.
    Так что же выяснилось: оба ТСЖ незаконно созданы и действуют, долгие годы, несмотря на многочисленные жалобы заявителей (собственников квартиры в МКД и жилого дома) в Мосжилинспекцию и ГЖИ МО. Получается, что именно про эту "системную преступность" говорил Генпрокурор РФ - Ю.Чайка?
    А значит, для прекращения "жилищного рабства" надо только ввести прямые договора с РСО, утвердить единую форму (а НЕ образец!!!) платежного документа за ЖКУ, использовать при расчете затрат за общедомовое имущество (далее, ОДИ), утвержденные правительством субъекта РФ тарифы, исходя из м2, равные, около 25 руб.

за 1 м2, но ни 50-100 или 150 руб. за м2 и раз-навсегда лишить права, незаконно созданных ТСЖ, действовать и предъявлять к собственникам помещений какие-либо требования.
    Между тем, что все другие затраты на ОДИ (консъержка, ЧОП, садовники, розарии и т.д.) должны носить - ТОЛЬКО добровольный, но никак НЕ обязательный характер!!! Ведь такого "разгула" охранников, садовников, шатающихся по дворам дворникам, НЕТ ни в одном государстве, кроме России, граждане которого напрочь забыли, что чисто НЕ там где убирают, а там где НЕ мусорят. Поэтому мало кто представляет, что во всех цивилизованных странах имеется обязанность собственника недвижимости убираться на улице, граничащей со своим домом или участком в 2-5 метрах от него....., хотя на Западе то и дело видишь на улицах с метлой в руках таких собственников жилых домов/участков.

    Так, когда же настанет конец паразитизму управляющих компаний и ТСЖ и прекратиться в России, наконец, незаконно, возведенное в закон - "жилищное рабство", приведшее уже не только к преступности в сфере ЖКХ, но и ко всеобщему "потребительству" и, как следствие, к спаду спроса не только на товары и услуги, но и на жилье, которое опасается приобретать уже даже малочисленный "средний класс", несмотря на снижение ставок по ипотечным кредитам)))

49
1637
19