Плата за капремонт: мошенничество или здравая идея?

На модерации Отложенный Плата за капремонт: мошенничество или здравая идея?

 

 

 

Плата за капремонт - одна из самых болезненных тем для собственников помещений. Ранее я писал о том, что такое плата за жилое помещение (почитай здесь) и указывал, что за капитальный ремонт всегда платит собственник помещения. Давайте разбираться, что это за плата и в чем ее смысл.

Ст. 168 Жилищного кодекса РФ (главного источника норм по вопросам жилищных отношений в России) содержит только указание на тот факт, что взносы на капитальный ремонт нужно уплачивать. И все. Понятнее не становится.

Вопрос настолько острый, что доходил до Конституционного суда РФ. В постановлении Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы" указан смысл сбора этого странного платежа:

...в системе действующего правового регулирования взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах представляют собой в формально юридическом смысле обязательные платежи собственников помещений в таких домах, предусмотренные - в силу публичной значимости соответствующих отношений - Жилищным кодексом Российской Федерации в целях финансового обеспечения организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах для поддержания их в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям.

Вообще, указанное постановление Конституционного суда дает понимание платы за капитальный ремонт как сбора средств с собственников в общий котел, из которого потом эти деньги пойдут на капитальный ремонт.

Идея благая, не правда ли? Но очень часто граждане просто-напросто отказываются уплачивать взносы на капремонт. Зайдите на сайт любого мирового судьи и увидите, как много дел с участием Фонда капитального ремонта в качестве истца (кто это, узнаешь здесь).Наиболее частые причины:

  • плата взимается в пользу частных лиц. Кто они? Почему я должен им платить? До собственников эти сведения практически никак не доводятся.
  • когда настанет тот самый момент ремонт дома? Никаких конкретных сроков никто не скажет.
  • на каком таком основании я вообще должен платить за это, тем более, если не давал согласия. Тут действует такая презумпция: не выразил несогласия, значит согласился (о подобном почитай здесь или здесь).

А как вы относитесь к взносам на капремонт?