О ВНЕСЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.ПИСЬМО ЦБ № 45-21-1013 от 31 07. 2017 г.

На модерации Отложенный

В продолжение темы -Обсуждение ответа на заявление о предоставлении информации                 

http://maxpark.com/community/1574/content/5995792

Вопрос:О ВНЕСЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

 

                                                  ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                   ПИСЬМО

                                                              от 31 июля 2017 г. N 45-21/1013

 Департамент национальной платежной системы Банка России рассмотрел письмо, касающееся вопросов оплаты жилищно-коммунальных услуг, и сообщает, что Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России не наделен правом толкования норм Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Закон N 103-ФЗ), жилищного законодательства, а также правом проведения оценки соответствия требованиям законодательства Российской Федерации схем расчетов, реализуемых в том числе при оплате жилищно-коммунальных услуг.

 Вместе с тем по вопросам, содержащимся в письме, считаем возможным отметить следующее.

По вопросам 1 и 2

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги должно осуществляться в порядке, установленном жилищным законодательством.

 Что касается порядка осуществления перевода денежных средств, то на основании части 1 статьи 5 и части 1 статьи 8 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" перевод денежных средств, в том числе при оплате жилищно-коммунальных услуг, осуществляется на основании представленного клиентом (плательщиком или получателем) распоряжения и в соответствии с содержащимися в указанном распоряжении реквизитами, позволяющими оператору по переводу денежных средств осуществить перевод денежных средств в адрес получателя средств.

Используемые при осуществлении перевода денежных средств распоряжения в части включенных в их состав реквизитов должны соответствовать требованиям нормативных актов Банка России, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также условиям договоров, заключенных оператором по переводу денежных средств с клиентом или между операторами по переводу денежных средств.

По вопросам 3 и 4

 Предусмотренные Законом N 103-ФЗ требования в части использования платежными агентами и поставщиками специальных банковских счетов, исходя из положений части 1 статьи 1 указанного Федерального закона, применяются при осуществлении на основании соответствующих договоров (часть 1 статьи 4 Закона N 103-ФЗ) деятельности по приему платежей физических лиц, которой признается прием платежными агентами от плательщиков наличных денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств плательщиков перед поставщиками по оплате товаров (работ, услуг), включая случаи внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежными агентами последующих расчетов с поставщиками (часть 1 статьи 3, часть 15 статьи 4 и часть 4 статьи 7 Закона N 103-ФЗ).

 При этом установленный частями 16, 17 и 19, 20 статьи 4 Закона N 103-ФЗ режим специальных банковских счетов платежных агентов и поставщиков не предусматривает возможности зачисления на указанные специальные банковские счета денежных средств, переводимых на основании распоряжений физических лиц.                                                                                 

                                              Заместитель директора Департамента- начальник

                                              Управления регулирования в национальной платежной системе                                                                                                                                              А.В.ШАМРАЕВ

 

 31.07.2017

 

                                                                          ЗАПРОС В ЦБ РОССИИ

                       Ассоциации «Некоммерческое Партнерство «Национальный Жилищный Конгресс»

                                                                    28.06.2017 № 0240/01-02

Председателю Центрального банка Российской Федерации

Э.С. Набиуллиной

107016, Москва, ул. Неглинная, д.12

Уважаемая Эльвира Сахипзадовна!

 Ассоциация «Некоммерческое Партнерство «Национальный Жилищный Конгресс» (далее – АНП «НЖК») является организацией, оказывающей содействие организациям жилищно-коммунального комплекса в осуществлении деятельности, связанной с управлением многоквартирными домами, в том числе расчетно-кассовым центрам.

 В соответствии с ч. 15 ст. 155 ЖК РФ наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Основным нормативно-правовым актом, который регулирует отношения, связанные с приемом наличных денежных средств, является Федеральный закон от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее – Закон № 103-ФЗ).

 Для осуществления своих гражданских прав и обязанностей граждане и юридические лица вынуждены прибегать к представительским услугам лиц, которые совершают от их имени действия, влекущие возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений у лиц обратившихся за предоставлением таких услуг. Такого рода отношения представительства могут возникать в силу различных оснований, в том числе агентского договора.

Договоры, заключенные между управляющей организацией и расчетным центром, подпадают под понятие «агентских», закрепленное в ст. 1005 ГК РФ, в соответствии с которой одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Расчетные центры ЖКХ являются операторами по приему наличных денежных средств (платежей) – платежными агентами (п. 4 ст. 2 Закона № 103-ФЗ), заключившими договор с поставщиком - юридическим лицом, которому вносятся средства платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с ЖК РФ (п. 1 ст. 2 Закона № 103-ФЗ).

 В соответствии с ч.ч. 14, 15 ст. 4 Закона № 103-ФЗ платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчётов. Платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета).

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее – Федеральный закон №161-ФЗ) оператор по переводу денежных средств оказывает услуги по переводу денежных средств на основании договоров, заключаемых с клиентами и между операторами по переводу денежных средств, в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Кредитные организации выступают не как платежные агенты, а являются операторами по переводу денежных средств.

 В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее - Федеральный закон № 395-1) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов), является банковской операцией.

Этой же статьей установлено, что переводы денежных средств без открытия банковских счетов, за исключением переводов электронных денежных средств, осуществляются только по поручению физических лиц.

 В этой связи, а также с учетом нормы ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 161-ФЗ Банк России в письме от 21 ноября 2011 г. № 166-Т «По вопросам применения законодательства о национальной платежной системе» (далее – Письмо № 166-Т) отразил, что «управомоченное поставщиком лицо» может являться получателем по переводу денежных средств, осуществляемому кредитной организацией, при условии указания физическим лицом в распоряжении о переводе денежных средств такого управомоченного лица в качестве получателя средств.

 Разъяснение применения данного письма дал ЦБ РФ в Письме от 3 февраля 2014 г. № 45-39/230, где в частности указывает, что:

 «При этом указанное письмо не содержит рекомендаций в отношении осуществления деятельности по приему платежей физических лиц и не разъясняет требований Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее - Федеральный закон № 103-ФЗ), устанавливающего обязанность платежных агентов и поставщиков по использованию специальных банковских счетов.

При получении управомоченным поставщиком лицом от кредитной организации на свой банковский счет денежных средств их перевод поставщику осуществляется на его банковский счет, не являющийся специальным банковским счетом.

В отношении возникновения обязательств при переводе денежных средств управомоченному лицу сообщаем, что согласно Письму № 166-Т получателем в рамках перевода денежных средств будет являться управомоченное поставщиком лицо, в связи с чем представляется, что обязательства управомоченного лица перед поставщиком находятся за рамками перевода денежных средств и должны следовать из гражданско-правовой сделки между поставщиком и управомоченным им лицом, на основании которой у последнего имеются полномочия получать денежные средства в пользу поставщика.».

 Согласно ст. 848 Гражданского кодекса РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

В частях 16, 17, 19, 20 статьи 4 Федерального закона № 103-ФЗ установлен режим специальных банковских счетов платежного агента и поставщика, не предусматривающий возможности зачисления на указанные специальные банковские счета денежных средств, переводимых без открытия банковского счета по поручению физических лиц.

 Банк обязан совершать операции по специальному банковскому счету в соответствии с его режимом. Операции, не предусмотренные указанным режимом, не подлежат исполнению банком.

 На основании вышеизложенного, просим разъяснить следующее:

 1) Вправе ли потребитель осуществлять перевод денежных средств в счет оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги на расчетный счет представителя поставщика?

 2) Может ли указывать физическое лицо в распоряжении плательщика реквизиты представителя поставщика, например, расчетного центра?

 3) В каком случае распоряжение о переводе денежных средств должно проходить через специальные банковские счета поставщика или управомоченного им лица (платежного агента), а в каком – операции должны отражаться по расчетным счетам указанных лиц?

 4) Вправе ли кредитная организация по распоряжению плательщика – физического лица осуществить перевод денежных средств в счет оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом РФ на специальный банковский счет управомоченного лица (платежного агента)?

Директор Партнерства Т.П. Вепрецкая

Исп.: Иванова А.О.

Тел.: +7 (499)653-57-53