Новое ОРУЖИЕ против судебного произвола по искам мошенников в сфере ЖКХ

Мошенники требуют повторно оплатить уоммунальные услуги, единожды проплаченные напрямую коммунальным службам. Скоро состоится 4-е заседание. Заготовили новое оружие

Выставляю на обсуждение



В  районный суд г. 

Ответчика  

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

относительно вымогательства повторной оплаты коммунальных услуг

 

 

Несмотря на то, что с нашей стороны все коммунальные услуги оплачены, - и этот факт установлен в ходе разбирательства дела, - директор УК Магистраль Романова М.А. поясняла на заседании 24 декабря 2014, что коммунальные службы оказывают услуги населению ДО СТЕНЫ дома, а внутри дома оказанием коммунальных услуг занимается ООО УК “Магистраль”.

 

Романовой М.А. было заявлено, что наши квитанции об оплате коммунальных услуг свидетельствуют об оплате коммунальных услуг ДО СТЕНЫ ДОМА, а потому нам следует ЕЩЕ РАЗ оплатить эти услуги, но на этот раз непосредственно ООО УК “Магистраль”.

 

Такая трактовка воспринимается нами как попытка оправдать явное вымогательство, в связи с чем, считаем необходимым представить настоящее ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

1. СТЕНА ЗДАНИЯ никакой роли в оплате коммунальных услуг не играет

Предоставить услуги ДО СТЕНЫ здания невозможно, потому что потребители находятся внутри здания. Для потребителя коммунальных услуг важно в любое время дня и ночи (в непрерывном режиме) получить прямо в своем жилище услуги тепло-водо--газо-электро- снабжения и канализации, для чего необходимо подать тот или иной рабочий агент в соответствии с нормативам качества (давление, температура, химическая и механическая чистота (воды), напряжение и сита электрического тока). Подачу осуществляет исполнитель коммунальных услуг. Причем не до стены, а непосредственно в квартиры “по присоединенной сети” (это понятие указано в ст. 541 ГК РФ). Никаких потребителей ДО СТЕНЫ здания не существует в природе. Закон не предусматривает отдельную оплату за прохождение потока рабочего агента (холодной или горячей воды, теплоносителя или электроэнергии)по присоединенной сети внутри здания.

Оплата коммунальных услуг по жилищному законодательству осуществляется

- непосредственно исполнителям коммунальных услуг или

- через посредника – управляющую организацию - при условии перечисления всей суммы собранной платы после расщепления каждому исполнителю услуг.

Поэтому в этом процессе никакой роли стена здания не играет в вообще. А потребителей за пределами дома – ДО СТЕНЫ ЗДАНИЯ – не может быть вообще. Если человек в суде заявляет о появлении потребителей на подходе к зданию (наверное, на клумбах, в песочнице или на газоне), то это проявление явно недобросовестного поведения. Опровергать неадекватные соображения противно.

2. Важнейшим обстоятельством, имеющим значение для дела, является наличие договора

Согласно ч.2 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за

-горячее водоснабжение,

-холодное водоснабжение,

-водоотведение,

-электроснабжение,

-газоснабжение

Согласно ч.10 ст. 155 ЖК РФ “собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности”.

Если договор заключен с управляющей организацией – то управляющей организации. А если такого договора нет – напрямую организациям, осуществляющим соответствующую деятельность.

Такими лицами в нашем случае являются:

- ОАО т»

- ОАО ы»

- Теплоэнергосбыт - филиал ОАО «ТГК-14»

В связи с массовыми злоупотреблениями управляющих организаций в виде присвоения поступивших от собственников платежей за коммунальные услуги, законодательство последних лет изменилось в пользу варианта непосредственного внесения

Введена часть 7.1. ст. 155 ЖК РФ, согласно которой

“внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества”.

3. Обязанность по оплате коммунальных услуг исполняется своевременно и полностью. Никаких претензий от исполнителей этих услуг не поступало

Если нет договора управления, заключенного между управляющей организацией и собственником помещений, никакой гарантии нет, что эти средства будут перечислены тем, кто исполняет коммунальные услуги.
Согласно п.6.2 ст. 155 ЖК РФ эти средства должны быть расщеплены и перечислены соответствующим исполнителям коммунальных услуг, причем полностью. Не допускается передержка денежных средств на счете управляющей организации, в равной степени не допускается присвоение этих денежных средств.

Поскольку с нашей стороны плата за коммунальные услуги внесена своевременно и полностью, никаких обязанностей перед управляющей организацией по коммунальным платежам мы не несем.

 

4. Обслуживание инженерных коммуникаций относится не к коммунальным услугам, а к работам по содержанию общего имущества (к жилищным услугам)

Согласно пункта 29 Правил содержания общего имущества, утвержденными Постановлением Правительства №491 от 13 августа 2006, в расходы за содержание и ремонт жилого помещения включаются расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, а также водоотведения,

 

Согласно пунктов 5-7 указанных Правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, инженерная система водоотведения, внутридомовая инженерная система газоснабжения, внутридомовая система отопления,внутридомовая система электроснабжения. Границей эксплуатационной ответственности – согласно п.8 – принимается

место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

 

В соответствии с п. 5 указанных Правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

 

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290 утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения.

 

Управляющая организация занимается обеспечением надлежащего содержания общего имущества, в том числе инженерных сетей. У нее нет доступа к продукту перекачки, изменить качественный состав воды в системе холодного водоснабжения, добавить напор или температуру теплоносителя в системе теплоснабжения, увеличить подачу энергии в системе электроснабжения. Управляющая организация в состоянии всего лишь обеспечивать содержание инженерных систем. Обслуживать внутридомовые инженерные системы «от стены дома»

Путать эксплуатационное обслуживание инженерных сетей (в основном, трубопроводов) с подачей по этим коммуникациям рабочего агента (горячей воды, холодной воды, и т.д) может только невежественный в правовом отношении “специалист”. В ходе исследования фактических обстоятельств дела со стороны представителей истца не поступило опровержения этого довода.

5. Плата за содержание и ремонт инженерных внутридомовых сетей входит в состав в состав “Содержание и ремонт общего имущества”

К материалам дела приобщено Заключение к Акту №21 от 20 августа 2014, утвержденное начальником Управления регулирования цен и тарифов г.  о, из которого следует, что за 2013 г. в состав услуг по статье “Содержание и ремонт помещений” вошли позиции:

- содержание и ремонт внутридомового оборудования водоснабжения, водоотведения

- содержание и ремонт внутридомового оборудования сетей отопления и горячего водоснабжения

- содержание и ремонт систем электроснабжения

Заключение не признано судом недействительным. Оно доказывает, что в ООО УК “Магистраль” в августе 2014 правильно понимали, что никаких коммунальных услуг это предприятие не оказывает, в работы по содержанию и ремонту инженерных сетей относятся не к коммунальным услугам, а включены в состав жилищных услуг. Но с 10 сентября 2014г что-то нарушилось в понимании, и в настоящем судебном процессе директор предприятия стал заявлять, что это предприятие неожиданно стало оказывать коммунальные услуги, правда, «от стены».

Таким образом, ответчик стал жертвой неожиданных перемен в понимании одних и тех же технологических процессов в одной, отдельно взятой голове.

 

6. Судебная практика о неравнозначности деятельности по управлению финансовыми потоками с деятельностью исполнителей услуг по оказанию коммунальных услуг

Решением Верховного суда РФ от 08.06.2012г. № АКПИ12–604 установлено, что управляющая организация не оказывает никаких коммунальных услуг – ни “до стены”, ни “за стеной”. Деятельность по администрированию оплаты таких услуг названа предоставлением коммунальных услуг

«…управляющая организация, товарищество или кооператив, не являются хозяйствующими субъектами с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов жильцов как непосредственных потребителей коммунальных услуг. Данные организации осуществляют деятельность по предоставлению коммунальных услуг на основании договора управления многоквартирным домом и оплачивают объем коммунального ресурса, поставляемого по договору ресурсоснабжения, только из поступивших платежей потребителей. 

При таком положении размер платы за коммунальный ресурс по договору ресурсоснабжения должен быть равен размеру платы за коммунальную услугу, оплачиваемую всеми потребителями коммунальных услуг в соответствии с Правилами их предоставления».

 

Поскольку единожды за коммунальные услуги уплачено, нет никаких оснований требовать с собственников нашей квартиры

 

7. Законодательные инициативы, направленные на противодействие мошенникам из числа управляющих компаний и ТСЖ

Учитывая массовые случаи присвоения ленег жильцов со стороны управляющих компаний и ТСЖ на рассмотрении Госдумы СФ РФ внесен законопроект об установлении ответственности за нарушение порядка расчета размера платы за услуги ЖКХ (Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 231281-6). В законопроекте предлагается установить административные штрафы за необоснованное определение суммы, подлежащей уплате за коммунальные услуги, в размере от 40 до 50 тыс. руб. для должностных лиц и от 800 тыс. руб. до 1 млн руб. для организаций.

Оригинальное решение этой проблемы было предложено Волгоградской областной Думой. Внесенный ею законопроект предусматривает правило, по которому платежи собственников и нанимателей жилых помещений многоквартирного дома по умолчанию направляются напрямую ресурсоснабжающим организациям, а не управляющим компаниям

Действия собственников нашей квартиры находятся в полном согласии с проявленными инициативами

На основании изложенного ЗАКЛЮЧАЕМ

1) В соответствии с п.16 ст.12 ЖК РФ установление порядка платы коммунальные услуги относится к компетенции органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений. Законодательство Российской Федерации не допускает самодеятельности по указанному вопросу. Не допускается, в частности, по своему произволу относить на коммунальные услуги работы по содержанию и ремонту внутридомовых инженерных сетей.

2) Упорное стремление получить повторную плату в судебном порядке свидетельствует о явном неуважении к судебной системе, поскольку делается ставка на то, что суд примет во внимание любые придуманные на ходу соображения, вроде ОТ СТЕНЫ и ДО СТЕНЫ

3) Оказание коммунальных услуг ДО СТЕНЫ здания воспринимается как заявление о неадекватности, поскольку ДО СТЕНЫ нет и не может быть никаких потребителей коммунальных услуг. На что рассчитаны такие заявления? На наш взгляд, исключительно на клинических идиотов. И все это приходится слушать в судебном заседании. В связи с чем есть основание полагать, что в зале судебного заседания целенаправленно проводятся сеансы программно-лингвистического оболванивая участников процесса.

Никакие доводы со ссылками на действующее законодательство никакого впечатления на представителей истца не производят; ни один довод не опровергается. Тем самым проявляется стремление стороны к рассмотрению настоящего дела вне действия законодательства России

4)В качестве основания иска указано, что истец коммунальные услуги оказывает в полном объеме, тогда как никаких коммунальных услуг управляющая организация вообще не оказывает – у нее нет ни специалистов, ни оборудования для выработки коммунальных ресурсов; у нее нет буферных емкостей и оборудования для приема коммунальных ресурсов от ресурсоснабжающих организаций; не существует никаких технических возможностей повлиять на качество продукта перекачки (например, изменить качественный состав воды в системе холодного водоснабжения, добавить напор или температуру теплоносителя в системе теплоснабжения).

Заявление об оказании коммунальных услуг является несостоятельным. Никаких доказательств не приведено ни в исковом заявлении, ни в ходе судебного разбирательства. Напротив, из представленного в суд доказательств в виде Заключения к Акту №21 от 20 августа 2014 видно, что ООО УК «Магистраль» не оказывает ни услуг по холодному или по горячему водоснабжению, ни по тепло- или электроснабжению

Управляющая организация предназначена для того, чтобы обеспечивать содержание инженерных систем, по которым осуществляется водо-тепло-энергоснабжение и водоотведение.

5)Предпринятая попытка получить повторную оплату оплаченных коммунальных услуг при содействии государственного органа воспринимается как возмутительный акт дерзкого произвола, рассчитанный на полное игнорирование судом доводов ответчика в защиту его нарушенных прав и имущественных интересов.

При таких обстоятельствах не работают обычные процессуальные средства – ходатайства, объяснения, возражения. Мы вынуждены прибегнуть к подаче ЗАЯВЛЕНИЯ.
(в п.8 ч.2 ст. 229 ГПК РФ указано на возможность подачи Заявлений).

 

На основавнии изложенного ЗАЯВЛЯЮ

1 - В связи с принятием к рассмотрению в суде иска, в котором вообще не указано

     каким образом оказывались коммунальные услуги?

     на каком основании истец считает себя исполнителем услуг?

     за чей счет приобретались коммунальные ресурсы?

     в каком месте и каким образом хранились приобретенные коммунальные ресурсы?

     наличие у истца лицензии на осуществление деятельности по электроснабжению, теплоснажению, холодному водоснабжению?

     объемы коммунальных услуг по каждому виду за каждый месяц юридически значимого периода?

     наличие договора между истцом и ответчиком об условиях предоставления коммунальных услуг?

ответчик поставлен в положение, в котором он не может осуществить свою защиту, поскольку основание иска вообще никоим образом не сформулировано.

 

2- Целая серия ходатайств о прекращении дела производством безмотивно отклонена, целый ряд Возражение по иску просто оставлен судом без внимания, на трех прошедших заседаниях мне не удалось выяснить, ПОЧЕМУ за КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ мне надо оплачивать ДВА РАЗА. Возникло обоснованное сомнение в объективности суда - Стало проясняться позиция суда – как можно не обращать внимания на законодательство, регулирующее правоотношения сторон?

При таких обстоятельствах вынуждена строить защиту на положении Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, принятой Генеральной Ассамблеей 15 ноября 2000 г (Резолюция 55/25), в ст.2 которой указано, что "основное правонарушение" означает любое правонарушение, в результате которого получены доходы, в отношении которых могут быть совершены указанные в статье 6 Конвенции деяния, образующие состав преступления. В пункте “b” указанной статьи указан состав: приобретение, владение или использование имущества, если в момент его получения известно, что такое имущество представляет собой доходы от преступлений.

Повторная оплата оплаченных коммунальных услуг является целью преступного посягательства. Дело в том, что

-       истребуемые в судебном порядке суммы не могут быть перечислены коммунальным службам, уже получившим плату ранее от меня напрямую;

-       истребуемые за коммунальные услуги суммы не могут быть приняты ООО УК “Магистраль”, поскольку такой платы не предусмотрено.

-       Эти средства могут быть только присвоены

Создана реальная угроза использования суда в качестве соучастника преступления


3 - Принятием заведомо необоснованного иска в сочетании с отказом удовлетворить ходатайства о прекращении дела производством суд оказался причастным к «злоупотреблениям власти» в понимании ООН. Cогласно п. 1; 2; 6 "с"; 21 "Декларации основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью" (утв. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/34 от 29 ноября 1985 г.) под термином "жертвы злоупотребления властью" понимаются лица, которым был причинен вред, включая существенное ущемление их основных прав в результате действия, нарушающего действующие национальные уголовные законы".

В названной Декларации предписано государствам – членам ООН “обеспечивать соответствующие права и средства правовой защиты для жертв таких деяний"

 

Как жертва злоупотребления властью, я обращаюсь с требованием ПРЕКРАТИТЬ УЧАСТИЕ в действиях, по существу означающих вымогательство

 

Подпись                                  Дата 

33
2160
12