Мозговой штурм. Лирическое отступление. Овощи и фрукты с нитратами...

На модерации Отложенный

Добрый день.

Давно пользую в своей семье ЭкоТестер - Нитратомер SOEKS :

 

Замечательный прибор, определяет количество нитратов в плодово-овощной продукции и фруктах.

 

Продукт российский, имеет сертификат соответствия:

 

Вот и сейчас, купив 10кг Арбуз в "Магните" определил опасное содержание нитратов (превышение нормы в ДВА раза). Весь арбуз тут-же пошел на помойку.

 

Призадумался. почему мы должны платить магазинам/торговым сетям за опасные для здоровья продукты? Надо им их возвращать, пусть призадумаются когда будут очередную партию продукции выставлять на продажу.

Все предпосылки для этого есть. Прибор. Сертификат действительный на всей территории РФ.

 

Пределы опасных концентраций определены согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. N 36 "О введении в действие санитарных правил" (с изменениями от 31 мая, 20 августа 2002 г., 15 апреля 2003 г.)

 

Все.

Осталось только составить грамотную претензию по возврату товара и напрягать магазины\розничные сети.

Прибавить к этому закон о защите прав потребителей. И вперед отстаивать свои права на вкусную и здоровую пищу :)

 

Кто что об этом думает?

 

 

Добавлено немного позже:

немного информации о том что такое НИТРАТЫ:

Нитраты  –  соли азотной кислоты (NO3), содержащиеся в почве и впитываемые оттуда растениями. Благодаря своему положительному влиянию на рост и плодовитость растительных культур, скороспелость их урожая, нитраты имеют широкое распространение в сельском хозяйстве. ЛогоПопадая в организм человека, нитраты вступают в реакцию с его микрофлорой и трансформируются в нитриты (NO2). Нитриты всасываются из кишечника в кровь и, соединяясь с ее гемоглобином, образуют прочное химическое соединение – метилгемоглобин, который не переносит кислород, а значит вызывает кислородное голодание,  накопление молочной кислоты в тканях, их отравление и разложение, мутацию клеток.