В Балтийское море выпустили тюленя с ампутированной ластой

На отдаленном пляже Куршской косы сотрудники Калининградского зоопарка выпустили в Балтийское море тюленя с ампутированной ластой В Балтийское море выпустили тюленя с ампутированной ластой (видео) Самку балтийского тюленя нашли на побережье 2 мая 2018 года.

Вызванные на место специалисты зоопарка приняли решение забрать ее для лечения. У тюленя оказалась сложная неоперабельная травма ласты – одновременно перелом, вывих и порванные сухожилия, поэтому было принято решение ампутировать ласту как единственный вариант спасения животного.

 

За лето самка тюленя окрепла. Набрала вес с 20 до 43 кг, поэтому ее решили выпустить в море.

Несмотря на отсутствующую конечность, тюлень научился активно передвигаться, самостоятельно есть рыбу. Специалисты, занимающиеся спасением и реабилитацией тюленей, признали её вполне способной выжить в естественных условиях.

Разрешение на возвращение в природу Калининградский зоопарк получил от Росприроднадзора.

 

«Сам выпуск прошел невероятно стремительно. В отличие от двух предыдущих тюленей, которых выпустили в море в июле, эта самка не мешкала ни секунды.

Едва открылась дверь транспортировочного вольера, она моментально устремилась к воде, отплыла метров на 10 и еще 5-7 минут держалась в зоне видимости, а потом ушла в море», - рассказали в пресс-службе зоопарка.

https://youtu.be/3QcP0n6vocw

Источник: http://ruwest.ru/news/86257/

13
578
3