Собаки в залах суда: четвероногие психологи, с которыми все страхи позади.

На модерации Отложенный

Давать показания в зале суда всегда сложно и неприятно. Людям приходится вспоминать страшные моменты, которые они пережили или свидетелями которых стали. Особенно трудно выступать против подсудимых приходится детям и жертвам насилия. Говорят, что иногда опрашиваемые, чтобы не получить еще большую психологическю травму, могут во время процесса находиться в отдельной комнате. Но даже этот вариант не всегда помогает снять нервное напряжение при свидетельствовании против обвиняемого.

Над вопросом, как избежать эмоционального испытания жертв, получить точные показания и справедливо наказать виновного, задумались представители некоммерческой организации Courthouse dogs Эллен О’Нил Стивенс и Селеста Уолсен. Они предлагают отличное решение: в зале суда разволновавшегося свидетеля могут успокоить, к примеру, собаки.

«Когда человеку приходится свидетельствовать в суде и говорить о травматичных событиях, участником которых он был, он переживает физиологические ощущения, подобные тем, что испытывал во время неприятного момента», — говорит О’Нил. — И эта борьба, которая происходит в зале суда между обвинителем и свидетелями, иногда бывает довольно жесткой и причиняет вред. Много людей проходит через это болезненно».

Организацию Courthouse dogs основали в 2004 году и на сегодня 87 собак работают 28 штатах США. Среди них в основном лабрадоры и золотистые ретриверы.

 

В Courthouse dogs служат не обычные, а специально подготовленные собаки.

Их обучение длится почти два года.

«Cобаки помогут любому уязвимому свидетелю чувствовать себя более уверенно во время рассказа о произошедшем».

«Помогать псы могут и взрослым жертвам изнасилования, и членам семей, которые лишились, например, ребенка».

Эллен добавляет: «Раньше я думала, что нужно заставлять свидетелей чувствовать беспокойство и неудобство. Но теперь я говорю судьям, что такой подход не работает».

«Я убеждена, что революционная практика с собаками будет еще больше развиваться».

Посмотри, как всё происходит на самом деле.

Если это действительно работает, то идею необходимо продвигать в широкие массы. А какого мнения ты и твои друзья? Поделись постом — нам будет интересно узнать!