О чем бы рассказали кошки

Кошка в доме – полноценный член семьи, который может не только дарить ласку, но и предъявлять претензии. Как понять её, выучить кошачий язык и наладить взаимоотношения? Учим язык кошек.

Кто сказал «мяу»?

 

Любопытно, что большая часть кошачьих слов предусмотрена исключительно для людей. Для общения с собратьями котам и кошкам достаточно языка тела. Наши любимцы издают звуки так же, как человек, пропуская воздух из легких через две эластичные связки гортани.

В отличие от человека, кошка не использует язык для оформления отдельных звуков, но издает тринадцать отчетливых гласных за счет напряжения в горле, носовых синусах и губах. Для изменения резонанса она открывает и раскрывает пасть, изменяя ее форму.

Кошки издают три основные группы звуков: мурлыканье, призывы и крики. Первые слышны из закрытой пасти, вторые проходят через открытую пасть, а третьи – из напряженной и постоянно открытой. Кроме того, кошка издает порядка восьми согласных. Так как коты и кошки комбинируют возможные звуки, диапазон их «речи» гораздо шире человеческого. Владея этой информацией, можно не терять надежды научить Мурку простейшим фразам или хотя бы сентиментальному «мама».

Мурлыканье

 

Каждый владелец кошки знает, что урчание питомца – верный признак довольства происходящим. Но мурлыканье не бывает однотипным и несет в себе хоть и схожую, но разнообразную информацию. Чем грубее урчание и отчетливее звуки в каждом такте, тем более высокую степень удовольствия испытывает животное.

Мягким мурлыканье становится, когда кошке скучно, и она начинает дремать. Если ноты становятся выше и добавляется высокочастотный звук «р-р-р», значит кошка требует усилить ласки. Иногда кошка урчит, когда чувствует недомогание и боль, очевидным это может быть во время родов или после болезни.

Урчание также может быть приветственным мурлыканьем, когда киса бежит вам на встречу и издает звук, похожий на «мр-мр-мр». Очень похожим является призывное мурлыканье кошки, но оно начинает со звука «х» и звучит скорее как «хм-хм-хм», что означает «подойди сюда», причем акцент меняется от тихого нежного до громкого требовательного. Особенно красивым получается признательное мурлыканье, напоминающее звуки "ммннгг", которые произносятся на вдохе, а высота звука быстро падает. Такое обращение в переводе означает «спасибо».

Призывы

 

Этот вид звуков кошка производит, открывая пасть, и все они являются производными знакомого нам «мяу». Гласные на вдохе и согласные на выдохе сочетаются в звуке, подобном «м-р-р-р-м-м-а-а-а-а-о-о-о-у-у-у". Таким способом питомец озвучивает свои требования, неважно, ласки, еды или просто вашего внимания. Если требования не выполняются, звук становится громче, четче и настойчивее.

Иногда кошка переходит на «умоляющее требование» с особым ударением на гласные, и тогда звук превращается в «м-р-р-р-м-м-а-а-а-а-о-о-о-у-у-у». В этот момент кошка ведет себя как маленький ребенок, обращаясь к хозяину примерно как «пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!».

Если котик обеспокоен или вдруг решил, что его призывы не достигают задуманного эффекта, требования становятся неуверенными и похожи на "м-а-э-о-у-у-у-у", а в дальнейшем они перерастают в жалобу.

Жалостливый призыв похож на "м-м-н-г-а-а-о-у" и произносится за счет глотательного движения. Этот вид общения бывает очень многозначительным, например, когда гласная часть звучит протяжно, кошка вопрошает «да как ты мог так?!», и вам уже придется приложить массу усилий, чтобы восстановить свой авторитет в глазах привередливой любимицы.

Редкие звуки

 

Случалось ли вам быть свидетелем кошачьей драки? Это как раз тот случай, когда языка тела уже недостаточно, и коты намеренно издают напряженные громкие звуки во время выяснения отношений.

Громкое и протяжное "ввваааааауувв" сопровождается наклоном головы и пристальным взглядом на оппонента. Для кошки это очень стрессовое и непривычное состояние, но отвлечь ее от объекта гнева в этот момент практически невозможно.

Чаще кошки издают шипящие звуки, например, короткое "пффт" в момент испуга. В кошачьем языке присутствует отчетливое "чш-чш-чш-чш", которым кошка пользуется для обозначения территории. Если в помещении, где живет кошка, появилось незнакомое животное, то хозяйка территории подозревает посягательство на свои владения и всеми силами пытается показать незнакомцу, кто здесь главный. Во время охоты можно услышать от кошки негромкое щелканье. Чаще всего его замечают владельцы городских домашних кошек и котов, когда питомцы наблюдают за птичками с подоконника. Эти звуки помогают охотнице общаться со «своими» так, чтобы не спугнуть при этом добычу.

Язык тела

 

Поведение кошки скажет вам гораздо больше, чем монологи. Уделите особое внимание хвосту: мягкие махания из стороны в сторону означают заинтересованность, резкие – выдают волнение и раздраженность.

Дрожание хвоста также проявляется в нескольких случаях – кошка смотрит на что-то любопытное, подергивая кончиком хвоста, или трется с подобными движениями о ваши ноги, проявляя, таким образом, любовь, а кот дергает хвостом, когда метит территорию.

Вторая важная деталь – уши вашей любимицы. Если кошка навострила ушки, значит, она внимательно изучает происходящее. Если уши прижаты к голове и повернуты назад, кошка встала в защитную позицию, она чувствует угрозу и готова напасть.

Усы также являются важным индикатором настроения кошки: если они выдвинуты вперед, то кошка расслаблена и довольна, если отведены назад, то кошка напряжена и готова защищаться.

Существует несколько коротких и простых признаков определенного настроения у кошечки. Например, переминание лапками – это знак любви, удовлетворения и отличного самочувствия. Если кот перевернулся на спину и позволяет трогать живот, значит, он полностью вам доверяет.

Обращайте внимание на окружающие факторы, они могут быть нюансами для «чтения» кошачьих мыслей. Например, выгнутая спина у кошки может означать как готовность к схватке, так и дружелюбное желание поиграть. Реальная схватка, как правило, сопровождается вздыбленной шерстью, широко раскрытыми глазами и прижатыми ушами.

Поступки и поведение

 

Не факт, что вам попался «разговорчивый» и общительный питомец, который не устанет требовать необходимое, возмущаться лишнему и выражать признательность и любовь.

Многие кошки сосуществуют с хозяевами будто отдельно, и люди часто не догадываются, что их питомец испытывает постоянный стресс или дискомфорт, пока не становится слишком поздно. Котик метит территорию под окнами и у двери? Вероятно, в округе много бродячих котов, от которых он вынужден защищать свои владения на уровне инстинктов.

Любимец кидается на вас и играет слишком агрессивно? Перестаньте играть с ним руками, купите симпатичные кошачьи игрушки и создайте возможность для выплеска излишков энергии, что особенно важно для городских кошек, проводящих большую часть дня в одиночестве и заточении.

Кошка не выходит из укрытия к гостям и ведет себя максимально «стеснительно»? Она просто не уверена в себе, попробуйте создать все необходимые условия – свой уголок для игр, подходящий лоток и, что важнее всего, гармоничную и дружелюбную атмосферу в доме, где вашей любимице ничто не угрожает, а общение с вами приносит удовольствие.

Переводимый набор слов

 

Для лингвистов и истинных кошатников в конце статьи предусмотрен небольшой словарь кошачьего языка. Японским владельцам кошек повезло – у них вовсю используется устройство под названием «Мяулингвал» – небольшой девайс с микрофоном и монитором.

При общении с питомцем нужно поднести микрофон к кошке и зафиксировать произносимые звуки, которые автоматически будут переведены на человеческий язык. Устройство распознает «речь» четырнадцати пород домашних кошек, в том числе американских короткошерстных и сибирских. Словарь программы содержит порядка 3 000 слов кошачьего языка, чтобы хозяин без труда расшифровал и понимал настроение, самочувствие и желания своей кошки.


Источник: http://interesnosti.com/696296768727157346/o-chem-byi-rasskazali-koshki/?utm_source=mailru&utm_medium=email&utm_campaign=daily&utm_content=title

3
417
4