Интересные факты про немецкую овчарку.

    Немецкая овчарка была получена в результате селекции и скрещивания некоторых разновидностей гуртовых собак Центральной и Южной Германии.

Своим официальным рождением порода обязана усилиям основателей Клуба любителей немецкой овчарки (нем. Verein fur Deutsche Schäferhunde, или SV), во главе которого стоял ротмистр Макс фон Штефаниц

Изначально ее оиспользовали для охраны стад в качестве пастушьей собаки. а в определении немецкой овчарки, как породы,звучало:«Немецкой овчаркой считается любая пастушья собака, обитающая в Германии, которая, благодаря постоянным тренировкам её качеств пастушьей собаки, достигает телесного и психического совершенства в рамках своей утилитарной функции».

Первый представитель немецкой овчарки как породы — грязно-белого окраса Грайф — был показан на выставке в Ганновере в 1882 году.

Первая мировая война выдвинула немецкую овчарку в буквальном и переносном смысле на передовые позиции.

Незаменимая помощница военных, она стала превалировать в питомниках как немецкой армии и в войсках её союзников, так и в армиях Антанты.

Немецкая овчарка входит в тройку в рейтинге самых умных пород, составленном доктором Стенли Кореном, профессором психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере(Канада).

Немецкая овчарка универсальна.

Она одинаково хорошо может служить собакой-компаньоном, охранной, защитной, сыскной, служебной и караульной собакой.

Успешно используется в животноводстве как пастушья собака.

Чаще других пород используется на службе в армии, в полиции, для охраны государственных границ.

По некоторым данным немецкая овчарка не является однолюбом и достаточно быстро привыкает к новому хозяину, но...лично я в это не верю.

Например в городе Тольятти установлен Памятник Преданности — памятник псу, терпеливо ждавшего своих хозяев целых 7 лет.

Пёс был породы немецкая овчарка.

Источник: http://maxxbay.livejournal.com/10225380.html

10
495
32