Древние собаки обликом очень походили на кошек

На модерации Отложенный

Предки современных собак, жившие миллионы лет назад, были очень похожи на кошек. Своим нынешним обликом собаки обязаны изменению климата — к такому выводу пришли американские ученые.

Исследование проводили специалисты Брауновского университета, Музея естественной истории и других научных учреждений США. Сходство с кошками было найдено в результате анализа локтевых суставов и зубов 32 видов собак, которые жили в Северной Америке от 40 миллионов до 2 миллионов лет назад.

Лапы представителей семейства кошачьих в большей мере приспособлены для захвата жертвы и в меньшей — для бега (исключением являются только гепарды).

Современные собаки благодаря строению локтевых суставов лучше бегают, чем хватают и терзают жертву. Миллионы лет назад этой разницы не было: и предки кошек, и предки собак охотились одинаково, отдавая предпочтение засаде.

Эволюционная перестройка собачьих конечностей произошла благодаря изменению климата, полагают авторы исследования.

Около 40 миллионов лет назад Северная Америка была покрыта лесами, но вследствие повышения температур значительные территории превратились в саванны.

Хищники же очень чувствительны к климатическим изменениям, поскольку те напрямую отражаются на условиях охоты.

Потеряв возможность прятаться в засаде, собакам пришлось научиться догонять быстро убегающую жертву: таким образом, локтевые суставы их лап видоизменились. Более прочными стали и зубы, поскольку теперь именно ими собаки раздирают жертву.

Исследователи полагают, что в ближайшие тысячелетия может произойти новый эволюционный виток в развитии хищников, поскольку климат на планете снова меняется.