Беларусь после ?

 

   Уйдёт, свергнут, сбежит, исчезнет ТНП и будет всем счастье ? Что будет после ? Предлагаю брать по одному вопросу за один раз и высказываться. Чтобы не превращать обсуждение в свалку писать только по теме.

   ВОПРОС: Нужен ли Беларуси пост президента?

   Я вижу три альтернативы:

1. Президенская республика. Позволяет принимать решения быстро, в том числе непопулярные и осуществлять их. В условиях "выженнои земли" в экономике РБ которую оставит в наследство Л. и необходимости осуществления реформ может иметь смысл. Как всегда в жизни - недостатки продолжения достоинств: недостатки(вернее следствие из них) данной системы у всех перед глазами.

2.Парламенская республика. Риск скатывания страны в диктатуру или авторитаризм на порядок меньше. Однако, наши оппозиционные партии не могут в течении последних 16 лет договориться о" дружбе против", и не одна из них не является явным лидером. Представьте что будет твориться в парламенте где будет 10-15 партий с 3-15% подержки?

3.Смешанная(парламенско-президенская). Попыток создать такую систему управления страной в истории множество, всегда пытались соеденить достоинства, на практике соеденяли недостатки.

   Жду Ваших мнений и предложений. Через пару дней сделаю опрос.

19
8473
19