Московское правительство наигралось "в паровозики"

На модерации Отложенный

     

     Вот куда ни сунься в нашей стране – всегда «нет денег»! Множество детей болеют тяжелыми формами заболеваний, но у государства всегда «нет денег». Начинается сбор средств по принципу «с миру по нитке». Иногда нужная сумма находится, и кому-то оказывается помощь, но таких счастливчиков единицы. Большинство остаётся «за бортом», существуя только благодаря надежде на то, что где-то когда-то найдётся тот, кто сможет помочь.

     Ежедневно из средств массовой информации мы узнаём не только про детей. Чудовищные факты несправедливости, неустроенности быта людей, сообщения о раздербанивании госбюджета, обветшании жилого фонда ползут на нас не только из телевизора, но и из повседневной жизни. Где-то государство не осуществило «вливание» средств в развитие производства, и очередной завод закрылся, а тысячи людей, чьи жизни были напрямую связаны с работой предприятия, оказались в роли люмпенов. Ещё где-то умирает целая деревня из-за того, что разлилась река, а единственный мост, соединявший её с большим миром, никто не собирается строить, потому что «нет денег». А как вам, к примеру, сообщения о задержках зарплат военнослужащим, врачам, рабочим, учителям? Где же государство, которое ОБЯЗАНО кормить тех, кто работает на него? Ах, у него опять для них «нет денег»!..

     После такой вот «прелюдии», у интернет-читателей само-собой возникнет вопрос: «Слышь, Анчар, а ты что тут хочешь этим сказать-то? Тоже мне – открытие! Да эти факты известны всем, и ничего нового ты пока не сообщил». Да, не сообщил, потому что и разговор-то затеял вовсе не для того, чтобы указать, кого обошли при финансировании, а кого - нет. Вот сейчас-то как раз и начнётся главное.

     Сегодня все информационные средства столицы протрубили о том, что проект по внедрению в жизнь российской монорельсовой дороги накрылся медным тазом. Вот так запросто: накрылся – и всё! Об этом сообщил  первый замруководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Евгений Михайлов. Он-то сообщил, а вот выводы-то напрашиваются очень печальные. Получается, что аж с начала XXI века управляют Москвой сплошь бездари, жулики и полоумные. Не, ну а кто, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, строит экскурсионный монорельс над промышленными районами и свалками? И это в то время, когда, скажем, то же Ярославское шоссе задыхается от пробок и отсутствия метрополитена!

По некоторым данным, монорельс «сожрал» аж 6 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ!!! Это вместе со строительством и ежегодной эксплуатацией, начиная с 2004 года! Теперь вот проект признан убыточным и никому не нужным! Мнения граждан, которые за 8 лет привыкли ездить от ВДНХ до Тимирязевки без двух метропересадок, тоже уже не учитываются. Проект просто закрывается, а ветка демонтируется!

     А я вот думаю только о том, какие же циники и скоты сидят в правительстве Москвы! Получается, что монорельсовая дорога для них вроде дорогостоящей игрушки: поиграли, а теперь вот решили выкинуть свою цацку за ненадобностью! Интересно, а где та сволочь, которая санкционировала строительство монорельса, где те подонки, которые ограбили миллионы жителей самой Москвы и России, вбухав громадные деньжищи в заведомо убыточный проект? Кто теперь будет нести ответственность перед родителями больных детей, для лечения которых «нет денег»? С какими глазами наши долбанные губернаторы и мэры теперь будут объяснять людям, пострадавшим от стихийных бедствий, что у них «нет денег» на строительство домов и выплату компенсаций? Ведь если такой бардак творился в Москве, то до каких масштабов он вырос в других российских городах, где главы администраций превратились уже в удельных князьков? Я знаю, что никто из наших «бонз» не ответит на эти вопросы, потому что просто проигнорируют их, признав незначительными и глупыми. Что ж, это их право! К слову сказать, они ничего и не смогут сказать, потому что вся вакханалия творилась с их ведома и при их участии в «распиле» монорельсового бюджета.

     Да! Кстати!.. А кто же был Президентом России в то время, когда строился монорельс? 2004 год… Кажется, какой-то дядя с фамилией на букву «П»… Как там его? Пуп… Пук… Да и Бог с ним… Всё равно открутится: скажет, понятия не имел, что в Москве существует монорельс, потому что сам питерский. И вообще, когда он узнал, было уже поздно, а во всём виноват бывший мэр города, которому он, в случае появления такой оказии, обязательно скажет «ай-яй-яй» и демократично погрозит пальчиком, чтоб не баловался больше.

     Уже завтра средства массовой информации постараются не упоминать о судьбе монорельса, и постепенно новость о его демонтаже будет погребена под ворохом сообщений об убийствах, несчастных случаях, горестях, радостях и курьёзах. А вот кто же понесёт ответственность за игру в монорельсовую дорогу? Кто будет возвращать в бюджет страны деньги налогоплательщиков, потраченные на разработку проекта, оплату труда многих рабочих, строивших и саму дорогу и сам поезд? Как всегда, НИКТО! Правительство не скажет, народ промолчит, монорельс и поезд исчезнут.