Пленный боец ВСУ рассказал, как обстреливал Донбасс

На модерации Отложенный

Подозреваемый в военных преступлениях украинский артиллерист Артем Коммисарчук, находящийся под арестом в ЛНР, рассказал о том, как ВСУ обстреливают мирные города Донбасса.

Интервью с бывшим бойцом Нацгвардии опубликовал портал «Русская весна».

 

Артиллерист был мобилизован в 51-ю бригаду ВСУ на должность «заряжающий с грунта». После ознакомления с техникой, получения оружия и распределения в тактические группы Коммисарчука назначили на должность командира орудия. Через месяц его батарея была перенаправлена в Луганскую область в поселок Варваровка - в базовый лагерь 51-й бригады ВСУ.

Впервые батарея артиллериста открыла огонь в направлении Иловайска. По слова Комиссарчука, обстрел он вел по выданным командованием координатам, и не знал, что снаряды попадают в жилые районы.

«Стрельба велась по направлению Иловайск. По самому Иловайску, не знаю, стреляли или нет. Нам были выданы только координаты. Экипаж не знал, куда стреляет», - объясняет он.

В плен Коммисарчук попал восемь месяцев назад, когда покидал лагерь, обнаруженный ополченцами.

«Никакого насилия не применяется, отношение ко мне конвоиров и следователей удовлетворительное», - рассказывает украинский артиллерист.

За восемь месяцев боец ВСУ убедился, что в Донбассе живут такие же люди, как на западе Украины.

«Люди страдают из-за чьих-то амбиций и денег. Идет гражданская война, и потери очень большие. Говорить, что мы завоевываем здесь что-то свое, неправильно. Армия должна защищать свой народ», — считает пленный боец ВСУ.

Коммисарчук признается, что если его обменяют, он уволится из рядов ВСУ и вернется к прежней профессии: до мобилизации молодой человек работал строителем.

По законодательству Украины, он  уже считается уволенным. В случае отказа Киева осуществлять обмен своих военных на бойцов ополчения, Коммисарчуку грозит экстрадиция и суд в ДНР.

Видео: Русская весна/YouTube