Малийцы боятся военных и создали для защиты отряды ополченцев

В Мали сформированы добровольческие отряды из гражданских лиц, которые хотят помочь властям в борьбе с исламистами. Ополченцы не согласны с военной стратегией французских и малийских войск. Журналист Гонсало Уанча пообщался с некоторыми из добровольцев. Подробности в его репортаже.

Совершенно очевидно, что происходящее в Мали приведет к печальным последствиям. Об этом говорят факты. 8 февраля в городе Гао произошел первый теракт, устроенный, по словам очевидцев, 15-летним террористом-смертником арабского происхождения. Помимо него самого никто не погиб. Ответственность за взрыв взяла на себя группировка «Движение за единство и джихад в Западной Африке».
По последним данным, французская армия контролирует города Гао, Тимбукту и Кидаль. Несмотря на это, теракт в очередной раз доказывает: для того, чтобы вытеснить радикальных исламистов, предстоит сделать еще очень многое.

Съемочной группе RT удалось побеседовать с членами одного из добровольческих отрядов в городе Севарэ. Эти отряды созданы для защиты мирных жителей. Они состоят из гражданских лиц, которые проводят специальные тренировки, чтобы быть готовыми нанести удар по исламистам.



Местные проправительственные движения самообороны, такие как «Фронт национального освобождения Азавада» и группа Ганда Кой, которые насчитывают в общей сложности 2800 человек, не согласны со стратегией французских и малийских войск по борьбе с террористами.

Бригадир Ганда Кой: «У нас были одни цели, но их действия сослужили нам плохую службу. И дело не только в самой армии. «Аль-Каида» уже много лет действует в Мали. Террористы пополняют запасы оружия, похищая иностранцев и требуя за них выкуп. Франция вынуждена платить им за освобождение своих граждан. И на эти деньги террористы покупают оружие. Наша армия не может тягаться с «Аль-Каидой», потому что здесь речь идет о настоящем терроризме».

Представители военизированных формирований, хорошо знающие местность, говорят, что нет смысла воевать, если толком не можешь принять участие в сражениях. У всех этих групп самообороны есть то, что их объединяет – патриотизм, желание защитить свою страну и выгнать нарко-террористов. Но в этой борьбе тяжело победить, учитывая финансовые ресурсы и вооружения, которыми располагают террористы.

По мере того, как исламисты захватывают земли, похищают людей и используют в своей борьбе террористов-смертников, мирные жители остаются наиболее уязвимой частью населения Мали.

Источник: http://rt-russian.livejournal.com/1167568.html

3
857
4