Космонавт Леонов отрицает официальную версию гибели Гагарина

Советский космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов рассказал о причинах смерти Юрия Гагарина. По мнению Леонова, официальная версия не правдива. В том, что МиГ-15 Гагарина потерпел крушение, виновата не стая гусей, которая, по официальной версии, помешала пилоту, а самолет Су-15, летевший не на своей высоте. Подробнее в специальном интервью Алексея Леонова телеканалу RT.

В официальном заключении о гибели великого советского космонавта написали, что самолет Гагарина совершил резкий маневр, связанный с отворотом от посторонней мишени: стаи гусей или воздушного шара, самолёт вошел в штопор и при этом столкнулся с Землей. Экипаж погиб. «Это заявление для кого угодно, но не для специалистов», - однозначно заявил Леонов комментируя официальную версию.
«На самом деле все было по-другому: 27 марта 1968 года во время пилотирования самолета Серёгин-Гагарин в этом же районе несанкционированно оказался другой самолет - Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский. При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров. Я это знаю, так как я был рядом, сам слышал сверхзвук и беседовал со свидетелями.

На форсаже самолёт ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час. Самолет Гагарина совершил полтора витка и на выводе из штопора столкнулся с Землей», — рассказал Алексей Леонов. По его словам, это уже не версия, а истинная причина гибели первого космонавта планеты.
Леонов отметил, что его рассуждения подтверждены документально, его очень расстраивал тот факт, что комиссия, зная правду, делала вид, что всё было иначе. Он очень хотел, чтобы семья Гагарина знала правду о его гибели.
Леонов 20 лет боролся за право рассказать правду о гибели великого космонавта Юрия Гагарина. Теперь ему позволили это сделать, однако, при одном условии: «Мне дали возможность объявить об истинной причине при условии, что я не назову имя летчика, которому сейчас за 80 лет, и состояние его здоровья весьма тяжелое. Я дал слово, что не назову», — заключил Леонов.
Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года, когда под руководством инструктора Владимира Серёгина выполнял тренировочный полет на самолете МиГ-15УТИ у деревни Новосёлово во Владимирской области. Экипаж стал жертвой авиакатастрофы.
Подробности случившегося долгое время были засекречены, породив массу слухов, вплоть до самоубийства Гагарина и столкновения его самолёта с НЛО. Одна из последних версий, озвученная в 2011 году, гласила, что самолет ушел в штопор, пытаясь отвернуть от шара-зонда.

Источник: http://rt-russian.livejournal.com/1987145.html

8
875
4