Экстремисты пообещали съесть президента Нигерии

На модерации Отложенный

Нигерийская экстремистская группировка "Боко харам" пообещала съесть президента Нигерии Гудлака Джонатана. Предводитель группировки Абубакар Шекау заявил об этом в видеоролике, размещенном на портале Youtube.com

Две недели назад президент Нигерии пообещал, что к концу июня этого года власти страны нанесут поражение группировке "Боко Харам" и полностью возьмут под свой контроль ситуацию в северных районах страны, где действуют эти радикальные исламисты.

В размещенном в Интернете видеоролике предводитель "Боко харам" Шекау пообещал: "Ты, Джонатан, не можешь остановить нас, вместо этого мы с жадностью съедим тебя через те самые три месяца, о которых ты хвастал".

Экстремистская группировка "Боко харам" возникла в 2003 году. Фактически, она является религиозной сектой фанатиков.

Название группировки переводится с языка хауса как "Западное образование — грех". "Боко харам" ставит своей целью введение мусульманского права — шариата — на всей территории Нигерии, половину населения которой составляют христиане, напоминает ИТАР-ТАСС. Группировка ведет кампанию террора как против христиан, так и против умеренных мусульман, которых называет "отступниками".

В январе 2012 года "Боко харам" обнародовала ультиматум, в котором потребовала от всех христиан покинуть северные районы Нигерии, где большинство населения составляют мусульмане. После этого "группировка усилила кампанию террора, взрывая бомбы в храмах и других общественных местах, а также нападая на сотрудников нигерийских силовых структур. По данным организации "Международная амнистия", с 2009 года члены "Боко харам" убили около тысячи человек.