Что стоит за переменой позиции России по Ливии?

На модерации Отложенный

Одной из менее освещенных новостей последнего саммита «Большой восьмерки» стало выступление президента России Дмитрия Медведева по ливийскому вопросу. Медведев призвал Муаммара Каддафи сложить с себя полномочия и добавил, что Россия не предоставит ливийскому лидеру убежище.

Ранее Россия выступала с резкой критикой авиаударов НАТО по Ливии, а сейчас некоторые СМИ сообщают, что Москва пытается стать посредником в переговорах об уходе Каддафи. Это вызывает вопрос у многих наблюдателей – что послужило причиной такого изменения позиции?

В интервью Trend Lines по электронной почте Ричард Вайц, возглавляющий Центр военно-политического анализа университета Хадсон в Вашингтоне и являющийся главным редактором World Politics Review, сообщил, что действия России объясняются желанием сохранить дружеские отношения с Западной Европой.

«Уверен, что российские лидеры изменили свою позицию, чтобы удовлетворить европейских лидеров, в особенности французского президента Николя Саркози, который превратил ливийскую войну в свой собственный проект», - считает Вайц. «Российские лидеры также не хотят ссориться с западными странами из-за Ливии, которая представляет малый интерес для России. Особенно теперь, когда отношения между Москвой и НАТО оправились после конфликта в августе 2008 во время российско-грузинской войны».

Несмотря на то, что изменение на саммите «Большой восьмерки» не будет иметь «большого значения», Вайц считает, что «это позволит Москве стать «посредником в процессе мирного соглашения, которое позволит Каддафи передать власть своим оппонентам».



Он также отметил, что любой пришедший к власти в Ливии режим захочет закупаться недорогим оружием, на котором специализируется Россия, чтобы восстановить утерянные во время конфликта. Конфликт в Ливии также позволил России обогатиться за счет высоких цен на нефть.

Но поддержку Каддафи со стороны России до сего момента можно объяснить экономическими потерями, которые страна понесла из-за войны. Российские компании вложили миллионы в разработку нефтяных и газовых месторождений в Ливии, а «Российские железные дороги» подписали контракт на три миллиарда долларов с Триполи. Вайц также отметил, что Россия может потерять дополнительные четыре миллиарда долларов в контактах на вооружение от санкций ООН в отношении Ливии.

Однако есть и другие мотивы за желанием России наладить отношения с НАТО. Вайц отметил, что помимо повышающихся шансов вступления России в ВТО, сближение с НАТО позволило России получать значительный доход от стран НАТО, которые перевозят грузы через ее территорию своим войскам в Афганистан.

Россия действовала похожим способом в отношении Ирана. Оставив несколько контрактов в стране, Москва добилась большей выгоды от сближения с Западом, - добавил Вайц. «Россия закупает французские корабли класса «Мистраль» отчасти с тем, чтобы сблизиться с Парижем».