Бои в Бейруте: Ливан переходит на сирийский сценарий

На модерации Отложенный


В столице Ливана Бейруте ночью вновь вспыхнули бои. Правительственные войска преследуют вооруженных оппозиционеров. Есть раненые, в их числе мирные жители. Беспорядки начались еще в конце прошлой недели. А накануне оппозиция попыталась взять штурмом здание правительства.

На окраинах Бейрута выстрелы не стихали всю ночь. Полиция и армейские подразделения пытались выбить из жилых кварталов вооруженных сторонников оппозиции. Накануне противники власти несколько часов штурмовали здание правительства.

Радикально настроенную молодежь не останавливали даже гранаты со слезоточивым газом. Отступить пришлось, только когда на помощь жандармам прибыли отряды военнослужащих. Правда, почти сразу митингующие стали возводить на соседней улице палаточный лагерь, намекая, что эта акция не последняя.

"Мы будем протестовать до тех пор, пока кабинет не уйдет в отставку. Правительство не может защитить свой народ. Мы даже не уверены, сможем ли в сохранности добраться до дома. Родители не выпускают своих детей на улицы. Мы не можем верить в страну, в которой нет безопасности", — заявляет один из протестантов.

Массовые демонстрации начались в Ливане три дня назад. Поводом послужила смерть высокопоставленного сотрудника спецслужб и критика Башара Асада в Сирии — Висама аль-Хасана. Он погиб во время теракта в одном из районов Бейрута. Противники власти возложили ответственность за его гибель на правительство. Вмешаться пришлось президенту. Мишель Сулейман пообещал найти настоящих виновников случившегося.

"Служба разведки, которую возглавлял Хасан, вышла на след преступной сети, занимавшейся шпионажем и подготовкой терактов. Ему удалось сорвать их планы. Я позабочусь о том, чтобы расследование продолжилось ускоренными темпами", — заверил сограждан Мишель Сулейман.

Известно, что Хасан расследовал убийства некоторых религиозных и политических деятелей. В итоге обвинения были предъявлены бывшему министру информации Мишелю Самахе, который открыто поддерживает политику Башара Асада.

Местные СМИ не исключают, что убийство Хасана стало актом возмездия сирийских властей за уголовное преследование их ливанского сторонника. Официальной реакции из Дамаска пока нет. В любом случае, лидер ливанской оппозиции экс-премьер Саад Харири призвал манифестантов не прибегать к насилию и разойтись по домам.