Авианосец ВМС США вошел в Персидский залив

На модерации Отложенный

Авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем ВМС США "Энтерпрайз" и кораблями боевого охранения вошла в Персидский залив. Об этом сообщило командование Пятого оперативного флота американских ВМС. В ударную группу входят также ракетный крейсер, три эсминца, ударная атомная подводная лодка и корабль снабжения.

Это соединение ВМС США располагает более чем шестью десяткми различных самолетов и вертолетами, включая 48 истребителей-бомбардировщиков F/A-18 "Супер Хорнет", а также имеет более 100 крылатых ракет "Томагавк" с дальностью действия 1,6 тысячи километров, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне с очередным громким заявлением в отношении Тегерана выступил союзник американцев в регионе – Израиль. По мнению министра обороны страны Эхуда Барака, принятых международным сообществом санкций недостаточно, чтобы убедить Иран отказаться от военной ядерной программы.

Необходимо принять "самые жесткие санкции, какие только возможно", чтобы "загнать Тегеран в угол", заявил министр.

Между тем, как сообщалось, власти Ирана выразили готовность провести 14 апреля в Стамбуле переговоры по национальной ядерной программе с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия). Ожидается, что в ходе дискуссий от Исламской Республики будут требовать закрытия ядерного объекта Форду, размещенного в подземных бункерах.

Иран, в свою очередь, уже ответил отказом на эти требования. Руководитель Организации по атомной энергии ИРИ Ферейдун Аббаси Давани заявил, что объект Форду находится под полным контролем МАГАТЭ, а 20-процентный уран необходим для использования в тегеранском исследовательском реакторе и еще одном проектируемом реакторе мощностью десять мегаватт.