30 тысяч «наших» с открепительными талонами посетят Москву в день выборов

4 декабря, в день выборов в Госдуму РФ, в Москве стартует молодежный слет «Зимний Селигер». Планируется, что в столицу съедутся около 36 тысяч «наших» с открепительными талонами. Информацию об этом разместила в социальной сети «ВКонтакте» Анастасия Шипилина.

«Форум (заявлен как всероссийский, пройдет в Москве с 4 по 6 декабря) посвящен молодежной политике. Проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Сейчас формируются предварительные списки участников. Ожидается около 30 тысяч участников со всей России и около 6 тысяч с Санкт-Петербурга!

С собой нужно… взять открепительное удостоверение в избирательной комиссии, чтобы у вас была возможность проголосовать в Москве. Организаторы решили, что форум будет очень похож на Селигер. Мероприятие очень масштабное… вопросы по различной проблематике и направлениям. Сама программа будет готова к концу ноября! По итогам форума, администрацией президента будут отобраны активные участники, которым будет поручен новый молодежный проект», – радостно сообщает госпожа Шипилина.

Зачем молодежный форум проводить в один день с выборами в парламент? «Свободная пресса» связалась с федеральным комиссаром движения «Наши» Антоном Смирновым.

 

«СП»: – Антон, вы подтверждаете информацию Анастасии Шипилиной?

– Да, подтверждаю.

«СП»: – Почему «Зимний Селигер» проводится именно 4 декабря?

– 4 декабря у нас выборы в Госдуму РФ.

«СП»: – Массовое мероприятие в день выборов – это форма поддержки «Единой России»?

– Да, форма поддержки. В Москве соберутся люди, которые отдали свой голос за Дмитрия Анатольевича Медведева и партию «Единая Россия». Эти люди не боятся сказать об этом, в любом месте.

«СП»: – Организационно чем они будут заниматься, где и какие будут проходить мероприятия?

– Я данной информацией пока не располагаю.

«СП»: – Форум связан с попыткой организовать «карусель» на выборах?

– Нет, это исключено. В нашей общественной организации люди не только имеют свою точку зрения, но и действуют в рамках законодательства РФ. Нарушать законы страны, фальсифицировать выборы они не могут.

Кроме того, вам не кажется, что это глупо выглядит? Стягивать в Москву, в отдельный регион, людей, чтобы там организовывать фальсификации. Зачем это нужно?!

«СП»: – Для чего потребовались открепительные талоны? Чтобы участников форума могли публично подвозить к участкам для голосования на автобусах, чтобы они могли публично голосовать?

– Да, публично отдать свой голос. Вы можете прийти на любой избирательный участок, в том числе, вместе со мной, и убедиться, что это голосование – никакая не фальсификация, никакая не «карусель».

Потом, что фальсифицировать? Даже по самым страшным прогнозам, «Единая Россия» наберет 42%. Правда, сами «единороссы» верят, что наберут более 60%. Зачем фальсифицировать что-то, когда понятно, что все будет нормально?! Я не вижу в этом смысла.

Думаю, слухи про «карусель» – попытка дестабилизировать ситуацию, придать нелегитимность выборам. Мы прекрасно знаем, что уж в Москве сфальсифицировать выборы просто не получиться. Здесь огромное количество наблюдателей от разных партий, большое количество независимых наблюдателей. Какие тут фальсификации?!

К тому же, насколько я знаю – это неподтвержденная информация – в числе участков (на которых будут голосовать участники форума,«СП») будут и те, где будут голосовать первые лица государства. Вы думаете, на участке, где будет голосовать Путин, будут какие-то фальсификации?! Нет, я категорически опровергаю эти слухи…

 

По словам Антона Смирнова получается, что в Москву съедутся десятки тысяч активистов, чтобы явить пример гражданского мужества: заявить во всеуслышание, что не боятся отдать голос за Дмитрия Медведева.

Но представителей оппозиционных партий героизмом «Наших» не воодушевил. Скорее, весть о прибытии в столицу под выборы 36 тысяч юношей и девушек с открепительными талонами, их встревожила.

 

– Появление в Москве значительного количества открепительных удостоверений может привести к фальсификации результатов выборов, – уверен руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе Андрей Клычков.– Если обсуждать идею возникновения некого молодежного лагеря в день выборов, налицо два момента. Первый: проведение любых агитационных мероприятий 4 декабря запрещено законодательством. Поэтому, если «Наши» едут поддержать «Единую Россию», поддержка может выразиться в одном – просто прийти и проголосовать. Второй момент: все понимают, что рейтинг «Единой России» в Москве ниже, чем в некоторых других регионах, где есть более сильные структурные подразделения, которые организовывают выборы. Поэтому можно предположить, что «Наши» приедут, чтобы поднять рейтинг «Единой России» до нужного результата, о котором заявляют представители партии власти.

«СП»: – Возможна или нет организация при этом «карусели»?

– Это вопрос спорный. Лично у меня складывается ощущение, что «карусель» можно организовать, и, возможно, она будет организована на выборах депутатов Государственной думы. Должен сказать, открепительные удостоверения являются одной из форм привлечения молодежи, либо лиц из других регионов для участия в «карусели». Для меня в этом никаких откровений нет, и 4 декабря мы попытаемся ловить «карусельщиков». Для этого в Москве собираемся устанавливать видеокамеры на избирательных участках… Вообще, появление информации о форуме «Наших» – тревожный сигнал не только для нас, но и для власти. Ясно, что власти сегодня не справляются с ситуацией, москвичи их не поддерживают.

Обеспокоен и член политкомитета партии «Яблоко» Сергей Иваненко:

– Надо сказать, это первый случай, когда официально подтверждается предвыборный выезд большого количества людей с открепительными удостоверениями. «Яблоко» уже 15 лет говорит о том, что открепительные удостоверения – питательная почва для фальсификаций. А сейчас, получается, этого даже не скрывают. Это показательно. Власть находится в таком слабом положении, что идет на шаги, скрыть которые невозможно.

«СП»: – Но «Наши» говорят, что фальсифицировать выборы в Москве невозможно, на участках для голосования – жесткий контроль…

– Даже в Москве трудно контролировать выборы. Участков много, кроме того, существует механизм по отстранению наблюдателей, – в том числе, с помощью милиции. Мы неоднократно наблюдали это на московских выборах в 2005 и 2009 годах. Поэтому разговоры, что здесь все контролируется – неправда… Думаю, идея проведения форума говорит о том, что эти выборы имеют существенное значение. Власть очень беспокоится о своих результатах, потому что они могут быть крайне неожиданными…

 

Впрочем, эксперты не разделяют пессимизма политиков.

– Не думаю, что речь идет о «карусели», – говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Первая задача – показать эффект мобилизации молодежи, которая приехала поддержать Дмитрия Медведева. А вторая задача – если будут массовые акции протеста (что маловероятно) после оглашения результатов выборов, держать наготове большую массу людей, которые выйдут на улицы и заблокируют потенциальные точки выхода оппозиции. Что касается влияния на результаты голосования по Москве, 36 тысяч человек – это слишком мало (меньше одного процента от населения столицы). На мой взгляд, форум связан не столько с выборами, сколько с защитой их результатов.

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/49917/

31
626
21