Подлинник Рубенса почти 40 лет пылился в музейном запаснике на Урале

На модерации Отложенный



Картина дожидалась реставрации, на которую не было денег
Сенсация пришла из уральского городка Ирбит. Там, в музее изобразительного искусства нашли подлинник великого Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой ее Марфой».

- Полотно в ужасном состоянии было подарено нашему музею в 1975 году Государственным Эрмитажем, - рассказали в Ирбите. - Там не сомневались, что отправили на Урал копию известной картины из Венского музея.

«Копия» пылилась в хранилище, дожидаясь реставрации, на которую у крохотного городка не было денег. Наконец ее решили отреставрировать и показать людям. И тут выяснилось: подлинник! Это подтвердил и химический анализ красок и полотна. Скорее всего, мастер сделал эскиз, потом ученики работали над деталями, а лица, руки и сюжетно важные элементы писал сам Рубенс.

Вчера картину впервые показали журналистам.

К ней уже приставили охрану - двух полицейских с автоматами. Шедевр будет храниться в музее до весны, с наступлением которой реставрация продолжится.

По мнению искусствоведов, работа выполнена раньше, чем ее тезка. Поскольку ирбитская находка ставит под сомнение подлинность венского полотна, то западным ученым придется теперь ее доказывать.

Подлинность картины открылась только в ходе проведения реставрации: из-под слоя вековой грязи и лака на лице Магдалины проступили слёзы в уникальной манере Рубенса. Позже авторство подтвердила и дорогостоящая химическая экспертиза. Выяснилось, что полотну четыре века, а состав красок соответствует тем, что использовал великий фламандский живописец. Теперь австрийским экспертам предстоит выяснить, что именно храниться в Венском музее, уточняет НТВ.