Минтруда будет страховать зарплаты работников на случай банкротства предприятия

На модерации Отложенный Минтруда будет страховать зарплаты работников на случай банкротства предприятия
24.07.2013 10:40 | Инвесткафе
Министерство труда предложило ввести для работодателей дополнительный сбор в Фонд социального страхования. Как пишет газета Коммерсантъ, это необходимо для того, чтобы защитить зарплаты сотрудников в случае банкротства предприятия.

Ведомство уже обнародовало ставки нового вида социального страхования, который предполагается ввести с 2014 года. Совокупная ставка платежей в ФСС может вырасти с 2,9% до 3%: большинство работодателей обяжут платить 0,1% зарплаты сотрудника на случай утраты им заработка вследствие банкротства предприятия.


Однако дополнительные 0,1 процента от зарплат будут платить не все работодатели, поскольку по законодательству не все организации в стране могут быть признаны банкротами. Так, обанкротиться не могут казенные предприятия, учреждения, политические партии и религиозные организации. Что касается госкорпораций и госкомпаний, их банкротство допускается, если это предусмотрено федеральным законом об их создании.

В целом объем годовых поступлений в ФСС от этого вида сборов может составить около 10 млрд руб., в то время как, по данным Росстата, суммарная задолженность по зарплате на 1 июня 2013 года составляет 2,3 млрд руб.